Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Павлодарской области свыше 500 слушателей приступили к обучению во втором потоке «Бастау»

20 Июля 2020
- Павлодарская область
2602 просмотров

Всего в 2020 году запланировано провести 5 потоков. С учетом карантинных мер, обучение проходит дистанционно в онлайн-формате, посредством платформы «Atameken Academy».
Как рассказала эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Асия Закарьянова в первый поток прошли регистрацию 722 слушателя. Большинство из них смогли успешно завершить обучение.

«29 слушателей отчислены за неуспеваемость. 105 человек получили сертификат об участии, и 461 начинающий предприниматель уже имеют сертификат о завершении обучения. На сегодняшний день у 114 слушателей подготовленные бизнес-планы находятся на оценке экспертов-маркетологов  НПП РК «Атамекен», - говорит Асия Закарьянова. 

В рамках Программы «Енбек» в 2020 году было выдано 364 гранта на сумму свыше 194 млн тенге участникам проекта «Бастау» прошлых лет и слушателям краткосрочного обучения по первому направлению данной программы. 
Кроме того, через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получили льготное кредитование 132 проекта выпускников «Бастау» на общую сумму 488,2 млн тенге.

«Выпускники 1 потока, подготовившие бизнес-планы, активно начинают осваивать предпринимательскую стезю. Из числа участников 1 потока в настоящее время уже подали заявки на грантовое финансирование до 200 мрп 161 слушатель, льготным кредитованием решили воспользоваться 18 человек выпускников», - рассказала Асия Закарьянова.

К примеру, жительница Майского района Маржан Сулейменова подала документы на грантовое финансирование. Выпускница «Бастау» намерена заняться переработкой сельскохозяйственной продукции и производить полуфабрикаты. Вопрос обеспечения сырьем не стоит, поскольку имеется семейное крестьянское хозяйство по производству мясной продукции.
Кроме того, выпускники «Бастау» планируют заняться производством мебели, сварочными работами, швейным делом, доставкой еды, изготовлением кумыса и саумал. 

«Во втором потоке приступили к обучению 561 человек. Период обучения с 9 по 29 июля. Срок обучения не более 21 дня, зависит от того, как слушатель осваивает материал, выполняет задания. В процессе обучения проводится промежуточное онлайн-тестирование. Для получения более подробной информации касательно участия в проекте «Бастау» можно обращаться в региональную Палату предпринимателей по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16 и филиалы Палаты в районах и моногородах области», - отметила Асия Закарьянова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры