Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Пора платить? Нет, не помню…

08 Июля 2020
- Павлодарская область
1619 просмотров

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В такой ситуации оказался Павлодарский предприниматель, поставивший товар согласно договору о государственных закупках
Экспертам отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты «Атамекен» Павлодарской области довольно-таки часто доводится отстаивать права бизнесменов, ставших участниками системы государственных закупок. 
Каких только претензий не выдвигают чиновники поставщикам лишь бы не платить за поставленный товар. Но в этот раз причиной отсутствия расчета стала банальная забывчивость. 


«1 июля 2020 года в адрес региональной Палаты предпринимателей обратилось ИП «ИСТОК» по вопросу оказания помощи в разрешении ситуации, связанной с бездействием Шуйской центральной районной больницы по выплате, согласно договору о государственных закупках на поставку стирального порошка. Заказчик задолжал предпринимателю 884 тысячи тенге. Сумма немалая, учитывая также и тот факт, что сейчас и без того предприниматели переживают нелегкие времена», - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов.

Со стороны заказчика в адрес поставщика претензий не было. Предприниматель, несмотря на действие режима ЧП и карантинные меры, поставил товар в срок. 
11 мая 2020 года представителем Шуйской центральной районной больницы был подписан акт о приемке товара. 
Однако, несмотря на добросовестное исполнение обязательств предпринимателем, со стороны заказчика дальнейших действий не последовало. 
К делу подключились эксперты региональной Палаты предпринимателей. Благодаря совместным действиям РПП Павлодарской и Жамбылской областей в кратчайшие сроки удалось положительно решить ситуацию без судебных разбирательств.
Заказчик оплатил за поставленный товар. Права предпринимателя защищены в полном объеме. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры