Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сельчане района Аккулы выстраивают сбытовые цепочки

26 Июня 2020
- Павлодарская область
3902 просмотров

10 июня стартовал первый в этом году поток обучения «Бастау». В Павлодарской области к обучению приступили 724 начинающих предпринимателя. Срок обучения не более 21 дня.
Наряду с этим, знания в сфере предпринимательства можно получить в «Бизнес-Школе». Здесь обучение длится до 10 дней. 
В соответствии с веяниями времени, обучение проходит дистанционно, в онлайн-формате посредством платформы «Atameken Academy».
Стоит отметить, что за знаниями по основам предпринимательства в Палату «Атамекен» приходит не только молодежь, но и люди имеющий солидный жизненный опыт, которые после выхода на заслуженный отдых нацелены реализовать себя в бизнесе.

«Задача Палаты предпринимателей не только обучение и дальнейшее открытие объектов бизнеса, но и всестороннее сопровождение начинающего предпринимателя. Сельские предприниматели – это именно та категория бизнеса, которая нуждается в мерах государственной поддержки», - говорит директора филиала Палаты предпринимателей района Аккулы Дастан Бейсенбаев.

К примеру, Амангельды Кумпекеев в 2018 году прошел обучение основам предпринимательства в «Бизнес-Школе» на площадке региональной Палаты «Атамекен». 

«Амангельды Кумпекеев по образованию зоотехник. По окончанию трудовой деятельности и выхода на пенсию решил заняться сбором молока у населения. Мы оказали содействие, и сопроводили начинающего предпринимателя в получении кредитных средств на покупку автомашины Газель с дополнительным оборудованием для перевозки молока. Наши консультанты помогли составить бизнес-план, зарегистрировали в программе инвестиционного субсидирования «Колдау» для получения субсидий на приобретенную автомашину и оборудование. В настоящее время он ежедневно сдает до 500 литров молока на молочные перерабатывающие организации города Павлодар», - рассказал Дастан Бейсенбаев.

Важным фактором поддержки бизнеса является встраивание проектов начинающих предпринимателей в сбытовые цепочки вокруг крупных предприятий. Таким образом мелкий бизнес обеспечивается гарантированным сбытом, а перерабатывающие предприятия сырьевой базой. 

«Мы ведем работу по сбытовым цепочкам. К примеру, выпускники программы «Бастау», ранее получившие гранты на покупку скота молочного направления уже начали сдавать молоко ИП Кумпекеев, который собирает молоко и доставляет в областной центр на переработку. Обороты пока небольшие, тем не менее рассчитываем довести до 50 участников в данную группу для совместной деятельности», - отметил Дастан Бейсенбаев.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры