Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 700 Павлодарцев начали обучение по проекту «Бастау»

25 Июня 2020
- Павлодарская область
3666 просмотров

В текущем году, с учетом карантинных мер, обучение проходит дистанционно в онлайн-формате, посредством платформы «Atameken Academy».

«Программа молодая, но уже даёт хорошие результаты, пусть не такие громкие как хотелось бы, но в долгосрочной перспективе это может дать мультипликативный эффект для экономики страны в целом», - рассказала бизнес-тренер «Бастау» Райхангуль Абраева, - «Та работа, которую мы осуществляем в рамках обучения и сопровождения проектов должна проводиться продолжительное время и на постоянной основе, тогда мы получим ожидаемый эффект. В этом году перед нами стоит непростая задача по обучению слушателей в условиях пандемии коронавируса. Всего в Павлодарской области планируется обучить более 1300 слушателей».

По словам бизнес-тренера обучение является частью активных мер содействия занятости – социальной защиты населения от безработицы и развитие массового предпринимательства.
Участниками обучения являются безработные и отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан.
В 1 потоке к обучению приступили 724 жителя Павлодарской области. Срок обучения не более 21 дня. По итогам будет выдаваться сертификат.

«Кроме непосредственного обучения, НПП «Атамекен» на постоянной основе осуществляет мониторинг реализованных проектов. Это позволяет анализировать сложившуюся ситуацию по запущенными проектам и своевременно дорабатывать, и модернизировать программу «Бастау». К примеру, в нынешнем году проект претерпел ряд изменений. Так, обучение проходит в онлайн-режиме, путем предоставления видеоуроков и необходимых материалов в электронном варианте. Специализация онлайн-обучения на отраслевых направлениях. Это - усиление знаний по технологическому процессу содержания сельскохозяйственных животных, процессу переработки и производства конечной продукции, формирование гарантированного сбыта, обучение навыкам электронной коммерции и формирование компетенций по реализуемым бизнес проектам», - говорит Райхангуль Абраева. 

Обучение состоит из 12 модулей, как и в прошлые годы. Меняется содержание по тем направления, которые были озвучены выше. 
В начале обучения проводится тестирование слушателей для чёткого понимания уровня компетенций участников проекта. 
Кроме того, в процессе обучения предусмотрено промежуточное тестирование, которое позволит отслеживать прогресс усвоения информации. 
Это полезно как для тренера, так и для участника обучения. У слушателя есть три попытки, чтобы пройти тест и успешно завершить обучение. Если участник набирает 60% по тесту, результат считается положительным.
Промежуточное тестирование позволит до конца обучения довести качественно подготовленных предпринимателей.
На завершающем этапе слушателю дается конструктор бизнес-плана. Бизнес-тренер, совместно с экспертом проверяет как участник справился заданием и по результатам выдается сертификат.
Стоит отметить, что бизнес-тренер ежедневно консультирует слушателей посредством платформы «Atameken Academy» и телекоммуникаций по подготовке бизнес-плана и дальнейшего запуска проекта. 

«На сегодняшний день, мы чётко понимаем, что в условиях введения карантинных ограничений, обусловивших существенное снижение потребительского спроса, уменьшение доходов организаций, практически все участники обучения столкнулись с теми или иными трудностями. В связи с этим, мы нацелены на улучшение процесса качественного формирования навыков у наших слушателей. А именно в продажах, коммуникациях, знаниях технологий производства. Важно не стоять на месте и чётко следовать потребностям рынка. К примеру, опрос показал, что сейчас много перерабатывающих предприятий не загруженных на 100%. В данной ситуации главным фактором является встраивание проектов в сбытовые цепочки вокруг крупных предприятий, то есть обеспечение участников проекта сбытом, а перерабатывающие предприятия сырьевой базой. Мы должны дать людям «удочку», обеспечить их стабильными доходами после становления бизнеса. В рамках проекта «Бастау» мы идём к цели - успешного и эффективного предпринимателя малыми шагами с каждым участником», - отметила бизнес-тренер. 

Для получения более подробной информации касательно участия в проекте «Бастау» можно обращаться в региональную Палату предпринимателей и ее филиалы в районах и моногородах области. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры