Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нашли крайнего: госпредприятие составило неверную техспецификацию, в итоге пострадал бизнесмен

19 Июня 2020
- Павлодарская область
1451 просмотров

В Павлодаре индивидуальный предприниматель поставил товар заказчику, однако на протяжении нескольких месяцев не мог выставить счет-фактуру, так как заказчик отказывался подписать товарную накладную на портале госзакупок.
Точку в непростой ситуации помогли поставить юристы региональной Палаты предпринимателей «Атамекен».

«За помощью к нам обратился ИП «РООТ» с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса, связанного с отказом заказчика КГП на ПХВ «Павлодарский областной кардиологический центр» управления здравоохранения Павлодарской области в подписании накладной на портале госзакупок на сумму 622 500 тенге. Со стороны заказчика претензий по качеству товара не имеется, товар принят и даже подписана ответственным сотрудником накладная на бумажном носителе», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Дулат Шегенов.

В ходе рассмотрения вопроса установлено, что медицинское госучреждение в марте 2020 года произвело закуп из одного источника скипидарной эмульсии на сумму 622 500 тенге у ИП «РООТ». 
Однако, несмотря на добросовестное выполнение предпринимателем взятых на себя договорных обязательств заказчик отказался подписать товарную накладную на портале госзакупок, поскольку им была неверно составлена техническая спецификация.

«Проще говоря,  в техспецификации были некорректно указаны технические параметры. Но в чем здесь вина предпринимателя, почему бизнесмен должен нести убытки за ошибки госоргана? Поэтому, мы в порядке медиации провели переговоры с руководством госпредприятия. Пришли к взаимопониманию в данном вопросе. Товар был принят в полном объеме, подписаны необходимые документы. Таким образом удалось решить вопрос и защитить права предпринимателя не доводя дело до судебных разбирательств», - резюмировал Дулат Шегенов.    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры