Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Эксперты Палаты помогли Павлодарскому предпринимателю отстоять право на землю

10 Июня 2020
- Павлодарская область
1345 просмотров

Индивидуальный предприниматель в конце 2015 года взял в аренду земельный участок сроком на три года для размещения и обслуживания кафе-павильона.
В начале 2019 года срок аренды был продлен на 6 месяцев. До окончания договора аренды, предприниматель обратился в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему данного участка на новый срок – пять лет. 
Однако, в августе 2019 года постановлением акимата города Павлодара в продлении было отказано на основании отрицательного заключения городской комиссии по предоставлению земельных участков, в связи с якобы ненадлежащим использованием земельного участка. 
Не согласившись с таким решением госоргана, предприниматель, заручившись поддержкой экспертов региональной Палаты «Атамекен», обратился в суд. 

«Индивидуальный предприниматель не смог своевременно завершить размещение павильона по вине местных исполнительных органов, которые неправильно определили границы земельного участка. В итоге произошло наложение границ предоставленного участка с соседним. На приведение в соответствие границ земельного участка и других согласований было потрачено почти все время срока аренды», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Мубарак Жакупов. 

Кроме того, предпринимателем затрачены денежные средства на размещение павильона, который в настоящее время готов на 80%.
Обследование земельного участка на предмет его освоения проводилось без участия предпринимателя. Из акта обследования следует, что данный земельный участок должным образом не осваивался. При этом, в каком отношении определено его освоение, в акте не указано. 

«Согласно действующих норм права, при продлении срока аренды на новый срок, заключения земельной комиссии не требуется. В данном случае уполномоченным госорганом отказано в продлении срока аренды на основании отрицательного заключения комиссии. Кроме того, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право на продление договора аренды. В судебном заседании удалось доказать, что при рассмотрении заявления ИП «Быт-Мебель» нарушен порядок предоставления права землепользования, что привело к ущемлению прав предпринимателя. Также судом установлено, что предпринимателем земельный участок осваивался. Был изготовлен и утвержден эскизный проект кафе-павильона. Имеется металлический каркас кафе и ограждение участка. Таким образом, суд признал незаконным постановление об отказе в предоставлении права временного землепользования предпринимателю. Наряду с этим, вынесено частное определение в адрес госоргана о принятии мер по недопущению подобных нарушений в дальнейшем», - резюмировал Мубарак Жакупов. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры