Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вынужденный забой скота чуть не стоил Павлодарскому фермеру 18 миллионов тенге

05 Июня 2020
- Павлодарская область
4153 просмотров

Мало того, что крестьянское хозяйство понесло убытки в связи с забоем племенного поголовья по причине заболеваний животных, так еще и чиновники усмотрели в этом необоснованное обогащение и подали в суд на фермера.

«Управление сельского хозяйства обратилось с иском к КХ «Сергей» о взыскании субсидий, выданных на развитие племенного животноводства. Сумма иска – более 18 млн тенге. Чиновники мотивировали свои требования тем, что хозяйство сняло с учета ИСЖ 112 голов крупного рогатого скота в течение 2018-2019 годов, по причине убой на реализацию», - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов. 

Вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей на площадке региональной Палаты «Атамекен», а позже эксперты РПП представили интересы фермера в суде. 
В ходе рассмотрения, глава КХ «Сергей» пояснил, что забой маточного поголовья был вынужденным в связи с различными заболеваниями племенного поголовья. 
Информация подтверждается актами вынужденного забоя, которые составлялись в присутствии заведующего ветеринарным пунктом сельского округа и сведениями с системы идентификации сельскохозяйственных животных.

«Фермер добросовестно выполнил условия правил субсидирования. Использовал приобретенный КРС для улучшения поголовья стада, но в результате форс-мажорных обстоятельств срок использования приобретенного маточного поголовья, в пределах зоотехнической нормы естественной убыли – не менее двух сезонов, выдержан не был, по не зависящим от него причинам. КХ представило акты, с обоснованием причины забоя по причине заболевания бруцеллезом, а также других заболеваний и падеж скота. Более того, весь забой скота произведен по показаниям специалистов ветеринарной службы. Оспаривая факт незаконного обогащения, в суде было доказано, что никакой экономической выгоды при забое племенного скота, хозяйство не получило, и более того, понесло миллионные убытки. Суд согласился с доводами, что целевое назначение по использованию приобретенного КРС хозяйство выполнило, в итоге были защищены права предпринимателя на сумму свыше 16 млн тенге», - резюмировал Сейфолла Касымканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры