Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Было ваше, стало наше: Павлодарский предприниматель едва не лишился земли под бизнес

02 Июня 2020
- Павлодарская область
1154 просмотров

Единый архитектурный стиль города и объектов бизнеса – весьма правильные и понятные требования. Но как быть предпринимателю, если он в соответствии с замечаниями госоргана, вывозит киоск на реконструкцию и в результате лишается земли, на которой стоял этот киоск?
«Такого не может быть», - скажете вы и очень ошибетесь.

Одной рукой дают – другой забирают. Иначе не охарактеризуешь ситуацию, в которую попал индивидуальный предприниматель Магамед Цыздоев. 
В 2012 году бизнесмен взял в аренду земельный участок для размещения цветочного киоска. С тех пор участок использовался по целевому назначению. 
Позднее, постановлением акимата города Павлодара срок аренды был продлен.
В начале 2019 года предприниматель был приглашен в акиму города, где были озвучены требования по переоблицовке киоска, так как сейчас в городе единые требования к внешнему виду торговых объектов. 
Конечно, как и любой добросовестный предприниматель, Магамед Цыздоев с пониманием отнесся к данным требованиям и в июле 2019 года заключил договор на ремонт и реконструкцию киоска, который был вывезен, поскольку на месте выполнить необходимые работы не представлялось возможным. 
Тем временем, бизнесмен, в связи с приближающимся окончанием срока действия договора аренды земельного участка, обратился с заявлением о продлении срока аренды. 
Однако, получил отказ в связи с ненадлежащим, по мнению госоргана, использованием земельного участка. 

«Я не понимаю, что происходит. Мне говорят обшить киоск другим материалом. Для этого я заключаю договор на выполнение этих работ. Трачу деньги. В это время, другой чиновник, не разобравшись в ситуации, выносит постановление об отказе за якобы ненадлежащее использование. На данном участке мой киоск стоит уже более 6 лет. Есть фотографии, подтверждающие это», - сетует предприниматель.

Не добившись справедливости,  Магамед Цыздоев обратился за помощью в региональную Палату «Атамекен».
Эксперты юридического блока, изучив материалы дела, пришли к выводу, что в данном деле были допущены грубые нарушения норм земельного законодательства. 

«Согласно статьи 37 земельного кодекса арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. То есть данный вопрос даже не должен был выносится на заседание комиссии. В данном случае отказ акимата города в предоставлении земельного участка по формальным основаниям нарушает не только нормы земельного законодательства, но и права заявителя на осуществление предпринимательской деятельности и охраняемые законом интересы», - озвучил позицию «Атамекена» эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Мубарак Жакупов. 

Суд, поддержал позицию экспертов Палаты и признал незаконным постановление акимата города Павлодар об отказе в предоставлении права временного землепользования предпринимателю. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры