Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кому стихийная торговля, а кому хлеб насущный

21 Мая 2020
- Павлодарская область
2300 просмотров

На площадке региональной Палаты «Атамекен» в Павлодаре состоялся круглый стол, темой которого стал вопрос, набивший оскомину у всех участвующих в нем сторон – так называемая стихийная торговля.
Вопрос отнюдь не риторический подняли эксперты Палаты совместно с депутатами: куда идти реализаторам с уличных базарчиков, если места для торговли уполномоченным госорганом так и не определены. 

«Данный вопрос мы неоднократно поднимали на Совете по защите прав предпринимателей. В этом году ситуация осложняется тем, что режим ЧП внес свои коррективы в предпринимательскую деятельность, многие субъекты бизнеса терпят убытки. В настоящее время действующего акта, определяющего места выездной торговли нет. Считаю, что со стороны местных исполнительных органов должна осуществляться поддержка предпринимателей, а не репрессивные меры. Необходимо не просто определить места для торговли, но и выработать механизм как будут предоставляться эти места», - говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов. 

В свою очередь председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Нурлан Набиев отметил, что целесообразно установить четкие и понятные правила, которые будут удовлетворять все стороны, с учетом мнения бизнеса, а не только с позиции чиновников. 
Член регионального Совета предпринимателей, руководитель специальной мониторинговой группы Кобланбек Кожин считает, что необходимо найти максимально выгодные пути решения, которые трансформируют стихийную торговлю и создадут комфортные условия для граждан и бизнеса.

«Нача задача – прийти к консенсусу. Сейчас мы видим, что есть проблемы у предпринимателей, использующих для торговли места, которые мы называем стихийными.  Стоит учесть, что если госорганы запретят торговать в этих местах, то данные граждане могут пополнить ряды безработных. Люди должны заниматься тем, что им нравится и это приносит доход. А мы депутаты, местные исполнительные органы, «Атамекен» должны создать условия. Есть исторически сложившиеся места в городе, где осуществляется торговля дачной продукцией, товарами первой необходимости и другой продукцией. Надо признать, что эти точки удобны как для продавцов, так и для покупателей. Предлагаю чиновникам определять места для торговли, которые наработаны годами. Люди к ним привыкли. Естественно, если позволяют санитарные и другие нормы», - озвучил свою позицию Кобланбек Кожин.

Представители местных исполнительных органов отметили, что проект Постановления городского акимата об утверждении мест нестационарных торговых объектов находится на регистрации в юстиции. В нем прописали 3 позиции - реализаторов дачной продукции, сельскохозяйственной, а также пищевой.

«По итогам круглого стола принято решение разработать Дорожную карту, в исполнении которой будут задействованы заинтересованные органы исполнительной власти, депутаты, «Атамекен», представители бизнеса. Комиссионно будут изучены места стихийной торговли. Узаконив альтернативные точки торговли, создав условия для представителей микробизнеса, будет упорядочена их деятельность касательно регистрации в органах госдоходов, мы поддержим плательщиков ЕСП и поможем реализаторам стать полноценными участниками пенсионной системы», - отмечает Сейфолла Касымканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры