Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 600 обращений поступило в Павлодарскую Палату за период ЧП

20 Мая 2020
- Павлодарская область
1995 просмотров

Львиная доля озвученных вопросов связана с ограничительными мероприятиями на работу субъектов бизнеса, обязательствами по арендной плате, передвижением сотрудников предприятий, выдаче свидетельств о форс-мажоре, в сфере налоговых и банковских задолженностей, выплаты минимальной заработной платы, а также касательно запрета на экспорт продукции в третьи страны.

«Из-за невозможности исполнения договорных обязательств в связи с введением чрезвычайного положения увеличилось количество судебных споров. Несмотря на режим ЧП, эксперты Палаты представляли интересы предпринимателей в судебных заседаниях посредством видеоконференцсвязи по различным спорам, которые поступают в Палату ежедневно», - рассказал заместитель директора РПП, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Серик Аубакиров. 

Одним из таких примеров является обращение ТОО «Павлодар Реактив». Проблема стара как мир: государственные закупки, что грозило предпринимателю включением в реестр недобросовестных поставщиков. Избежать этого удалось благодаря вмешательству юристов Региональной Палаты, интересы бизнесмена защищены в специализированном суде города Нур-Султан.
ИП Устименко также «посчастливилось» стать участником судебного спора в сфере государственных закупок по ремонту обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны в селе Ковалевка Успенского района, где по вине заказчика предприниматель не смог произвести ремонт в сроки. Но тем не менее, сам заказчик подает в суд на бизнесмена. И в этом случае, экспертам «Атамекена» удалось защитить права предпринимателя.

«ИП Шахмарова обратилась к нам после составления на нее административного материала участковым инспектором по статье 200 КоАП РК. Ее права также были защищены во время чрезвычайного положения в административном суде города Павлодара», - говорит Серик Аубакиров.

Разрешен проблемный вопрос КХ Базарбай, которое по не зависящим от него обстоятельствам не смогло своевременно оплатить задолженность ТОО «Первая Агрохимическая компания» за поставленные гербициды. При обращении в суд, были начислены серьезные пени и штрафы, что стало неподъемным грузом для фермера. Спор удалось разрешить в порядке медиации, принято решение, которое удовлетворило обе стороны конфликта. 

«Вопиющим является факт, когда местная полицейская служба предприняла попытку составления административного материала в отношении ТОО «Интерком» за нарушения режима чрезвычайного положения по статье 476 КоАП РК. Однако, эксперту РПП, выехавшему на место нахождения предприятия по реализации запасных частей на сельскохозяйственную технику, удалось отстоять интересы предпринимателя, чья деятельность не была ограничена постановлениями главного санитарного врача Павлодарской области»,- отметил Серик Аубакиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры