Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как ведутся весенне-полевые работы Павлодарскими фермерами в период карантина

05 Мая 2020
- Павлодарская область
1914 просмотров

«Посеешь в пору – соберешь зерна гору», - говорили в старину. У сельчан сейчас ответственный период, качественные и своевременные весенне-полевые работы – первоочередная задача.
О том, как складывается обстановка на полях и с какими проблемами сталкиваются фермеры рассказал директор филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» района Теренколь Мусагит Омаров.

«У нас в районе в полном разгаре весенне-полевые работы. В текущем году планируется провести весенний сев на площади 239,3 тысяч га, что на 9,9 тысяч га больше, чем в 2019 году. В целях диверсификации структуры посевных площадей увеличен посев кормовых культур. Под урожай текущего года подготовлено 46,5 тысяч га пара, проведена зяблевая обработка почвы. На проведение весенне-полевых работ будет задействовано 1959 единиц техники. Приобретено свыше 2000 тонн минеральных удобрений и около 150 тонн гербицидов. Словом, забот у фермеров хватает», - говорит Мусагит Омаров. 

Как это бывает каждую весну, традиционно фермеры надеются на благосклонность погодных условий. И если с «небесной канцелярией» все понятно, то на местах возникают непредвиденные сложности.

«В нынешней ситуации чаще всего фермеры обращались в связи с необходимостью проезда через блок-посты по территории района и в другие области. Все вопросы мы решали через оперативный штаб. Сейчас уже таких проблем не возникает, но появились сложности другого характера. На проведение весенне-полевых работ району выделено 3819 тонн удешевленного дизельного топлива. Аграрии не могут получить от операторов положенное им топливо даже при наличии оплаты, так как у операторов нет в наличии необходимого объема топлива. Есть вопросы и к банкам второго уровня. Так, КХ «Алеакпаров», ТОО «Агро Сервис Кереку» обслуживаются в «Тенгри Банк» и сейчас не могут оплатить ГСМ», - рассказал Мусагит Омаров.

Стоит отметить, что в селе существует нехватка механизаторов, которых даже приглашают из других районов. Также требуются рабочие на сеялки. 

«В период посевной оплата зависит от выработки и может достигать весьма неплохих сумм. Сельчанами уже завершены работы по закрытию влаги, проведен посев многолетних трав, идет сев зерновых культур. В районе идет обновление техники. В этом году фермеры планируют приобретать 7 посевных комплексов и 28 тракторов. В основном берут в лизинг через КазАгроФинанс. По всем возникающим вопросам мы сопровождаем фермеров и готовы оказывать всестороннее содействие», - резюмировал Мусагит Омаров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры