Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

И снова госзакупки: сроки затянул госорган, а виноват предприниматель?

27 Апреля 2020
- Павлодарская область
2198 просмотров

Павлодарского бизнесмена едва не признали недобросовестным участником государственных закупок по причине несвоевременного исполнения условий договора.
Казалось бы, все правильно. Есть договор, где черным по белому прописаны сроки выполнения работ октябрь-декабрь 2019 года. 
По условиям договора индивидуальный предприниматель Олег Устименко обязался произвести ремонт обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны в селе Ковалевка Успенского района.

Поскольку ремонт в указанный срок не был завершен, государственный орган обратился в суд с иском о признании индивидуального предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок. 
Однако, с позицией госоргана не согласились эксперты региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», куда за помощью обратился Олег Устименко.

«В несвоевременном выполнении работ есть вина самого заказчика. Дело в том, что срок выполнения работ определен октябрь-декабрь. Но сам договор подписан только 27 ноября 2019 года. В такой ситуации сложно говорить о выполнении работ в срок. Ремонтные работы предприниматель не завершил по причине погодных условий. Тем не менее, он не отказывается от завершения реконструкции. Более того, готов за свой счет выполнить дополнительно работы, не предусмотренные сметой, по облицовке стены с фамилиями погибших сельчан, - рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров.

В ходе судебного заседания эксперты региональной Палаты «Атамекен» обратили внимание суда также на такие факты, что заказчиками пропущен срок подачи искового заявления и предприниматель приостановил работы по согласованию с госорганом. 

«В ходе рассмотрения дел о признании недобросовестным участником государственных закупок, учитываются такие факторы как наступившие негативные последствия для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности. Под негативными последствиями понимается причинение стороне такого ущерба, что она в значительной степени лишилась того, на что вправе была рассчитывать согласно договора. Из представленных предпринимателем доказательств видно, что для завершения работ требуется только приклеить плитку на ступени. Технологически данный вид отделочных работ в условиях минусовой температуры и осадков не производится. Поэтому предприниматель своевременно письменно уведомил заказчика о том, что завершит работы после наступления соответствующих погодных условий. Суд учел все представленные доводы и отказал в удовлетворении иска о признании Олега Устименко недобросовестным участником государственных закупок. Права индивидуального предпринимателя защищены в полном объеме», - отметил Серик Аубакиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры