Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Какие вопросы волнуют Павлодарских бизнесменов в период чрезвычайного положения

23 Апреля 2020
- Павлодарская область
2906 просмотров

С 13 апреля регион, в соответствии с постановлением главного санитарного врача области, находится в режиме карантина.
Города и сельская зона закрыты для въезда и выезда. Исключение составляет передвижение сотрудников организаций жизнеобеспечения, крестьян во время весенних полевых работ. 
Не работают аэропорт, железнодорожные и автовокзалы, общественный транспорт, крупные торговые объекты, все точки сферы услуг, за исключением объектов продажи запчастей для сельскохозяйственной техники и АЗС. Продуктовые магазины и аптеки работают с 09:00 до 20:00. 
Как известно, Павлодар – это промышленный город. Поэтому, продолжают работать предприятия, имеющие непрерывный цикл производства. 
Какая работа ведется по поддержке бизнес-сообщества в этот непростой период рассказал заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Серик Аубакиров. 

«С момента введения чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан в юридический блок Палаты предпринимателей Павлодарской области поступило порядка 400 обращений от субъектов предпринимательской деятельности. Наибольшее количество обращений поступает в сфере обязательств по арендной плате, вопросы по выдаче свидетельств о форс-мажоре, обращаются владельцы бильярдов, саун и массажных салонов, точек общепита, бизнес волнуют вопросы выплаты минимальной заработной платы, в сфере налоговых и банковских задолженностей, а также касательно запрета на экспорт продукции в третьи страны», - говорит Серик Аубакиров.

Эксперты региональной Палаты акцентируют внимание, что за нарушение режима карантина применяются меры административной ответственности.
К сведению предпринимателей, на период действия режима чрезвычайного положения Внешнеторговая палата Казахстана выдает сертификаты о свидетельствовании форс-мажора на безвозмездной основе.

«Предприниматели, не имеющие возможности выполнять договорные обязательства в связи с пандемией, могут обратиться в дочернюю компанию Палаты «Атамекен» ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана», чтобы засвидетельствовать форс-мажор, в случаях, когда предприниматель может доказать, что принял все зависящие от него меры по надлежащему исполнению обязательств. К этой категории относятся стихийные явления, военные действия и т.п. Не относятся к таким обстоятельствам отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг при этом следует учесть, могла ли сторона преодолеть данное препятствие и насколько это возможно. Документы необходимые для получения свидетельствования форс-мажора необходимо направить на следующий электронный адрес: online@atameken.kz», - отметил Серик Аубакиров.

Стоит отметить, что действует единый колл-центр НПП «Атамекен». По номеру 1432 любой предприниматель может обратиться со своей проблемой. 
Наряду с этим, в региональной Палате сформирован оперативный штаб, куда наряду с областным центром, входят сотрудники моногородов и районов области для оперативного реагирования на поступающие обращения бизнеса.

«В связи с большим количеством обращений предпринимателей касательно ограничительных мероприятий в режиме чрезвычайного положения в региональной Палате функционирует штаб, который тесно взаимодействует с оперативным штабом области. Наиболее актуальный вопрос сегодня касается пересечения блок-постов. Причиной тому является отсутствие интеграции между сайтом pvlinfo.kz и базой сотрудников полиции. Понятно, что требуется определенное время для технической наладки. Тем не менее, субъекты бизнеса, получившие одобрение на передвижение с сайта pvlinfo.kz, могут показать сотруднику полиции скрин с сайта. Более того, согласно постановления санитарного врача области за №5 от 16 апреля лица, задействованные в проведении весенне-полевых работ, имеют право при пересечении блок-постов, предъявлять свидетельство о регистрации крестьянского или фермерского хозяйства, а работники данных организаций справки с места работы. Данные документы дают право свободно пересекать блок-посты. В случае, если вопрос не решается и на посту не пропускают к месту проведения весенне-полевых работ, рекомендуем обращаться в Палату предпринимателей по номеру 66-03-11 внутренний номер 5509, или на мобильный номер 8771 173 43 42», - резюмировал Серик Аубакиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры