Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

А было ли мясо? Павлодарские налоговики необоснованно выставили счета предпринимателям

20 Февраля 2020
- Павлодарская область
3212 просмотров

Без вины – виноватые оказались торговцы мясной продукцией из Павлодара, когда получили уведомления от фискальных служб о предоставлении отчетности за импорт мяса.
В свою очередь, предприниматели не согласились с претензиями госоргана и на протяжении нескольких месяцев вынуждены были доказывать обратное. 

«К нам обратились торговцы, которые занимаются реализацией мяса на крытом рынке. Налоговый орган направил мясникам уведомления о предоставлении отчетности за импорт мяса. Следующим шагом фискальных служб стало блокирование счетов предпринимателей. Торговцы пояснили, что закупка товара производится на основании устной сделки, заключаемой с поставщиком после прохождения санитарно-эпидемиологического обследования. При этом, закуп мяса с российской федерации обратившиеся предприниматели не осуществляли», - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов. 

Факт отсутствия импорта мяса подтвержден ответами ГУ «Отдел ветеринарии города Павлодара» и Пограничной службы. 
Тем не менее, данную информацию налоговые службы не приняли во внимание и сообщили, что отменить уведомление могут только по решению вышестоящего органа либо по решению суда.

«Отсутствует документальное подтверждение того, что импортированное мясо приобретено обратившимися предпринимателями. Мы обратили внимание суда на то, что установить самостоятельно лиц, ввозивших мясо, сотрудники органа госдоходов не имели возможности. Так как к мониторингу ввозимых и вывозимых товаров через пункты пропуска они приступили только в 2019 году. В уведомлении же речь идет о периоде 2018 года. Итогом судебных заседаний стало признание незаконным уведомления фискальных служб. Права предпринимателей защищены в полном объеме», - резюмировал Сейфолла Касымканов.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры