Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарская предпринимательница поделилась опытом налаживания «Деловых связей»

06 Февраля 2020
- Павлодарская область
1689 просмотров

В 2019 году трое Павлодарских предпринимателей прошли зарубежную стажировку в Германии. 
Об этом рассказали эксперты региональной Палаты «Атамекен» в ходе встречи с представителями средств массовой информации.

«Сейчас Палата предпринимателей проводит цикл отчетных встреч с бизнесом и общественностью в целях налаживания обратной связи и выработки конструктивных мер помощи предпринимателям. Встречи проходят не только в городе Павлодаре, но и в моногородах и районных центрах региона. Каждый предприниматель может принять здесь участие, задать интересующие вопросы, а также узнать на какие меры поддержки они могут рассчитывать и нововведениях в законодательстве», - рассказала эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Зарина Шаймерденова. 

Так, по словам Зарины Шаймерденовой, одной из востребованных мер поддержки бизнеса является инструмент «Деловые связи», который помогает предпринимателям наладить сотрудничество с зарубежными партнерами.

«Обмен опытом, налаживание контактов за рубежом, расширение горизонтов делового сотрудничества – это важные задачи для каждого предпринимателя, нацеленного на дальнейшее развитие. Инструмент «Деловые связи» помогает субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики, установить деловые связи с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций. В 2019 году стажировку в Германии прошли руководители ТОО «Altyn Design», «Мебельной фабрики «Феникс» и «SP GLOBAL GAS». Стажировке предшествовал конкурсный отбор. Инструмент «Деловые связи» реализуется в два этапа. На первом – обучение проходит в Казахстане. В 2019 году по первому этапу прошли обучение 37 Павлодарских предпринимателей. И уже второй этап определяет кто поедет налаживать «Деловые связи» за рубеж», - говорит Зарина Шаймерденова.

Директор ТОО «Altyn Design» Алтын Атеева поделилась впечатлениями от зарубежной командировки и отметила, что данный инструмент является колоссальной мерой поддержки для бизнесменов. 

«Программа стажировки была очень насыщенной. Масса положительных впечатлений. В течение месяца мы посетили более 10 компаний, ассоциаций, технопарки. Особенно меня впечатлила компания Christine Berger Gmbh. Это семейный бизнес, где реализован правильный подход к развертыванию деловой идеи: переработка облепихи. Кроме того, осваивают и другие виды био-продукции. Тьютор устраивал индивидуальные встречи, договаривался о переговорах. Мы участвовали в стажировке в составе делегации от Средней Азии, куда вошли представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Причем, с удивлением узнала, что поездка была абсолютно бесплатной только для представителей Казахстана. Наши коллеги из Кыргызстана часть поездки оплачивали сами, так как у них нет такой Палаты предпринимателей как у нас. Мне посчастливилось побывать на ITMA Барселона – это всемирная отраслевая текстильная выставка, которая проводится раз в пять лет. Кроме того, посетили Berlin Fashion Week – это больше чем просто мода, можно сказать, что это инкубатор идей и инноваций», - рассказала Алтын Атеева. 

ТОО «Altyn Design» занимается производством изделий в национальном стиле, предметов обихода, картин и одежды. «Изюминкой» является ручная роспись на шелке «батик». Каждое изделие является индивидуальным и несет в себе дух народного творчества. 

«В ходе тренингов я приобрела опыт межкультурного менеджмента. Мое первое впечатление – немцы поразили своей пунктуальностью, коммуникабельностью, открытостью и гостеприимством. Помимо личностных характеристик, меня впечатлила логичность и грамотность в ведении бизнеса, умение планировать. Много полезного для себя почерпнула, привезла новые идеи. Хочу поблагодарить Палату предпринимателей «Атамекен» за такой проект и поддержку бизнес-идей. Советую всем предпринимателям обращаться сюда за поддержкой», - говорит Алтын Атеева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры