Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

52 учебных центра функционирует в Павлодарской области

10 Января 2020
- Павлодарская область
2363 просмотров

Из них 30 организаций образования стали участниками Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в части подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Краткосрочным профессиональным обучением в 2019 году охвачено свыше 2 700 слушателей.
Как известно, нередко предприниматели жалуются на нехватку квалифицированных кадров и несоответствие выпускников реальным потребностями работодателей.
О том, как региональная Палата участвует в адаптации учебных программ к кадровым запросам и восполнении дефицита специалистов на предприятиях рассказала начальник отдела развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей Ажар Абылгазина.

«Развитие человеческого капитала, восполнение дефицита трудовых ресурсов и насыщение рынка труда востребованными специалистами, является одним из ключевых направлений деятельности Палаты. В рамках первого направления программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» осуществляется краткосрочная подготовка кадров по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам. Палатой «Атамекен» сформирован реестр учебных заведений, в который вошло 52 учебных центра Павлодарской области. В регионе имеется перечень рабочих профессий, по которым не обязательно вести подготовку 2-3 года. Достаточно краткосрочной подготовки от одного до шести месяцев. Эффективность краткосрочной подготовки кадров в учебных центрах при предприятиях - обучение и трудоустройство в одном месте, экономия бюджетных средств и самое главное экономия времени», - говорит Ажар Абылгазина.

Региональной Палатой ежегодно проводится опрос предприятий в целях определения прогнозной потребности в кадрах. Кадровый дефицит наблюдается в сфере услуг, пищевой и обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве.

«В сфере технического и профессионального образования в Павлодарской области функционирует 44 колледжа. В карту по внедрению дуальной системы обучения вошли 17 колледжей, где обучается 650 студентов. Кроме того, в дуальное обучение вовлечены 70 предприятий. Здесь активно внедряется институт наставничества. К примеру, ТОО «ЛРЗ Алга» и ТОО «KSP Steel» являются социальными партнерами Павлодарского машиностроительного колледжа с 2015 года. В целях решения проблем подготовки сельских кадров с учетом запросов нынешнего времени, новых технологий аграрных производств, в доверительное управление переданы два сельских агротехнических колледжа», - рассказала Ажар Абылгазина.

Стоит отметить, что подробная информация о каждом колледже и специальностях имеется на специально созданном информационном портале «Абитуриент колледжа» сollege-pvl.kz.
Наряду реестром учебных центров, Палатой «Атамекен» ведется реестр сертификационных центров, куда вошел Павлодарский центр сертификации специалистов «Сапа». 
В центре «Сапа» начата сертификация специалистов из участников дуального обучения. Успешно прошли сертификацию 535 студентов по рабочим квалификациям «повар», «токарь», «электрогазосварщик». 

«Палатой «Атамекен» ежегодно проводится рейтинг высших учебных заведений. У нас в регионе функционирует 4 ВУЗа. Согласно данного рейтинга, первые места заняли образовательные программы: Павлодарского государственного педагогического института, кафедра филологии, Экибастузского инженерно-технического института, металлургия и Инновационного Евразийского университета, кафедра биологии и естественных наук. В 2019 году начато внедрение предмета «Основы предпринимательства» в старших классах общеобразовательных школ, выпускных групп колледжей и ВУЗов. Занятия ведут 155 преподавателей, которые прошли обучение основам бизнеса в Палате «Атамекен», - отметила Ажар Абылгазина. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры