Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Эксперт из Германии встретилась с Павлодарскими фермерами

21 Ноября 2019
- Павлодарская область
2733 просмотров

На площадке региональной Палаты «Атамекен» обсудили требования технического регламента Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции.
Заместитель директора областной Палаты предпринимателей по вопросам развития АПК Жомарт Сембаев рассказал, что 1 января 2020 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».  

«Данный документ был принят Советом Евразийской экономической Комиссии еще в 2013 году. Наши соседи уже давно работают на основании этого технического регламента. Сейчас наша задача дать разъяснения фермерам о требованиях технического регламента по молоку. Кроме того, с целью повышения компетенций в области производства молока разработан проект для фермеров совместно с министерством сельского хозяйства Германии, который нацелен на развитие молочного животноводства», - отметил Жомарт Сембаев.

Директор филиала «Научно-Инновационный центр животноводства» ТОО «КазНИИ ЖиК» Болат Сейсенов рассказал, что одним из биологически опасных и часто обнаруживаемых видов загрязнения молока являются антибиотики, используемые при лечении продуктивных сельскохозяйственных животных.

 

«При лечении продуктивных коров в Республике Казахстан широко применяется более 50-ти разновидностей антибиотиков. При этом, под постоянным контролем держатся антибиотики четырех групп.     На сегодня многие переработчики, переживая за качество продукции и понимая свою ответственность перед населением, фактически на инициативных началах, пользуясь экспресс-методами, утвержденными на территории ЕАЭС, проводят экспресс-оценку, чтобы самостоятельно выявлять антибиотики и отслеживать качество сырья в целом. Ответственность за отсутствие антибиотиков полностью перекладывается на переработчиков, хотя те ни в коей мере не могут влиять на их содержание в продуктах», - говорит Болат Сейсенов.

Марие Кюнстлинг краткосрочный эксперт ADT Projekt Consulting презентовала фермерам проект по повышению компетенций в сфере производства молока.

«Проект рассчитан на 4 области. Это наша первая встреча с региональными фермерами. В итоге будет выбрано 15 хозяйств из 4 регионов. Павлодарский регион динамично развивается. Видим хороший потенциал. Об этом свидетельствует и сегодняшняя встреча, инициатива которой исходила от сельхозуправления, Палаты предпринимателей и фермеров. Это показывает, что здесь есть интерес в новых программах. Актуальность проекта обусловлена и вступлением нового техрегламента по молоку, мы предполагаем, что, в связи с этим, небольшие фермеры могут столкнуться с проблемами», - отметила Марие Кюнстлинг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры