Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

41 проект получил одобрение в Павлодаре по программе «Экономика простых вещей»

01 Ноября 2019
- Павлодарская область
1810 просмотров

В настоящее время в работе Павлодарского проектного офиса находится 115 проектов на сумму 51,6 млрд тенге.
Как рассказал директор региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Арынов, в программу льготного кредитования «Экономика простых вещей» было внесено 3 пакета изменений.

«Снижена процентная ставка с 8 до 6%. Кроме того, в реализацию программы включены Аграрная кредитная корпорация, АО «Альфа-Банк». По инициативе проектного офиса Павлодарской области расширен перечень ОКЭДов. Это такие виды деятельности как: производство крупного и среднего литья для железнодорожной отрасли, производство стеклопакетов, производство прокаленного нефтяного кокса, производство солода», - говорит Ербол Арынов.

Наряду с этим, по линии Аграрной кредитной корпорации срок кредитования на пополнение оборотных средств увеличен с 12 до 36 месяцев, сумма финансирования снижена с 10 млн до 1 млн тенге, льготный период увеличен с 24 до 28 месяцев, исключены требования по софинансированию в размере не менее 15% от суммы кредита.
Всего по Павлодарской области одобрен 41 проект на общую сумму свыше 11 млрд тенге.
Директор региональной Палаты призвал Павлодарских предпринимателей принимать участие в программе льготного кредитования «Экономика простых вещей». 

«Региональный Проектный офис функционирует в «Доме Инвесторов» на площадке Палаты предпринимателей по адресу: город Павлодар, улица Луговая, 16. Заседания Проектного офиса проводятся на еженедельной основе. Сюда вы можете обращаться по всем интерсующим вопросам касательно реализации программы», - отметил Ербол Арынов.

Кроме того, директор региональной Палаты предпринимателей сообщил, что сейчас  «Атамекеном» создается новая информационно-аналитическая система обрабатывающей промышленности.

«Информационная система «Промышленность» будет осуществлять мониторинг состояния промышленности с возможностью детализации вплоть до уровня каждого предприятия. Это позволит создать объективную картину касательно того, какое предприятие что производит, насколько загружено производство, в каких комплектующих нуждается, доля импортозамещения и так далее. В свою очередь, на основании предоставленных предприятиями данных, будет оцениваться эффективность мер государственной поддержки. Наряду с актуализацией данных, ИС «Промышленность» предлагает предпринимателям широкий спектр полезных сервисов, который в дальнейшем будет расширяться. Хочу акцентировать внимание наших промышленных предприятия на необходимости активноого участия в создании ИС «Промышленность». Считаю, что в данном случае каждое предприятие вносит свою лепту в совершенствование промышленной политики и будет полезно всем», -  отметил Ербол Арынов.

Еще одним важным этапом в составлении качественного анализа касательно необходимых мер поддержки для бизнеса и существующих проблем является проводимый в настоящее время скрининг субъектов предпринимательства и домохозяйств области.
Скрининг в форме анкетирования проводится местными исполнительными органами совместно с региональной Палатой предпринимателей.  

«В Павлодарской области зарегистрировано свыше 46 тысяч субъектов предпринимательства. Скрининг даст возможность выявить перспективные ниши для развития бизнеса. По результатам анализа будет создана региональная карта развития, которая отразит проекты, востребованные в регионе, необходимые меры господдержки, скрытые проблемы и пути их решения. Просим население и предпринимателей с понимаем отнестись к проводимому скринингу и помочь с качественным заполнением анкет, где включены 29 вопросов», - резюмировал Ербол Арынов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры