Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

При поддержке госпрограмм Щербактинцы успешно развивают свой бизнес

31 Октября 2019
- Павлодарская область
1983 просмотров

С начала этого года филиалом Палаты предпринимателей Щербактинского района оказано сопровождение предпринимателям на сумму свыше 82 млн тенге.
Как рассказала директор филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Щербактинского района Баян Омарова, на территории района имеется два малонаселенных села. Это – Богодаровка и Сынтас. 

«С целью ознакомления предпринимателей с мерами господдержки и услугами, оказываемыми Палатой предпринимателей, мы выезжаем в самые отдаленные села района. Ведь, как показывает практика, зачастую именно жители отдаленных сел нуждаются в такой информации по причине отдаленности от районного центра либо малочисленности села. К примеру, в Богодаровке проживает 151 человек, Сынтасе - 247. В ходе встречи с жителями сел проводим разъяснительную работу по основным   направлениям    деятельности Палаты «Атамекен», о мерах государственной поддержки, состоянии малого и среднего бизнеса в районе. Подробно акцентируем внимание на механизмах и условиях кредитования субъектов   предпринимательства на селе», - говорит Баян Омарова.

Один из тех, кто воспользовался госпрограммой для развития своего бизнеса руководитель крестьянского хозяйства из села Богодаровка Валерий Гусев.  
В   этом году   сельчанин через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получил кредит по программе «Игілік» в размере 3 млн тенге на расширение своего хозяйства. 

«Глава КХ «Гусев» приобрел молодняк КРС. Кроме того, в Сынтасе в текущем году 2 жителей получили безвозмездные государственные гранты в размере 100 МРП на приобретение КРС. Еще одна участница проекта «Бастау» на средства гранта приобрела оборудование для социального магазина. Открытие магазин планируется 10 ноября текущего года. Уверена, что необходимо проводить такие встречи, где сельчане могут задать свои вопросы касательно развития своего дела, а также познакомится с опытом работы своих земляков - предпринимателей, уже добившихся конкретных результатов», - отметила Баян Омарова. 

В текущем году филиалом Палаты предпринимателей Щербактинского района составлено 82 бизнес-плана, в том числе животноводство, приобретение сельхозтехники в лизинг и другие.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры