Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Синтез молодости и опыта: в Павлодаре прошел форум «BASTA»

14 Октября 2019
- Павлодарская область
2948 просмотров


В «Доме инвесторов» успешные бизнесмены поделились опытом с выпускниками проектов «Жас кәсіпкер», «Бизнес-Школа», «Бастау».

Молодежный форум объединил порядка 200 молодых людей Павлодарской области.
Здесь начинающими предпринимателями, делающие свои первые шаги в бизнесе, а также те, кто только планирует начать свое дело пообщались, услышали из первых уст реальные истории успеха состоявшихся предпринимателей, задали свои актуальные вопросы, узнали какие «подводные камни» их ожидают на предпринимательской стезе и как их преодолеть.  


Спикерами выступили: 
Ольга Лысенко – коуч, автор 19 учебников – С чего начинается бизнес. Почему философия должна предшествовать прописанию бизнес-процессов. 
Айдар Курумбаев – шоумен, владелец сети ресторанов Мечты сбываются. 
Акул Мадьян – владелец магазина арабской косметики рассказал, как приехать из Сирии и начать свое дело. 
Руслан Киселев – учредитель сети кафе и ресторанов Izmir.
Дмитрий Казанцев – автор книги «О налогах простым языком», поделился опытом как работать легально и платить меньше налогов.
Открывая мероприятие, директор региональной Палаты предпринимателей Ербол Арынов отметил, что нужно ставить перед собой амбициозные цели, идти к ним и не боятся трудностей.

«В бизнесе я не первый год. За этот период прошел взлеты и падения. Я могу сказать, что бизнес - это очень ответственно. В одном лице совмещаешь руководителя, бухгалтера, юриста, рабочего. Вы на правильном пути. Главное ставить для себя цели и идти к ним, несмотря на сложности. Участникам форум желаю удачи на этом пути», - отметил Ербол Арынов.

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Анель Жампеисова отметила, что форум стал полезным мероприятием для молодежи.

«Формат общения свободный, сразу же есть обратная связь. Предприниматели, имеющие опыт в бизнесе, поделились своими фишками. За 9 месяцев текущего года 900 человек прошли обучение по проекту «Бастау». Кроме того, в текущем году реализуется проект «Жас кәсіпкер», который объединил молодых людей и членов многодетных семей по всей области. Проект «Жас кәсіпкер» реализуется в рамках Программы «Еңбек». За два потока обучения прослушали курс 800 человек в 10 районах и 3 моногородах Павлодарской области», - рассказала Анель Жампеисова. 

Один из тех, кто стал участником проекта «Жас кәсіпкер», Сымбат Кубашев из села Шарбакты.

«Мне 25 лет. Идея пришла после того, как мой друг записался на эту программу. Он сказал, что нужно создать бизнес-план. Я немного подумал, и уже придя на обучение, здесь нас курировали по бизнес-проектам, я выбрал то, чем мне нравится заниматься. А именно: музыкальная студия, видео и фото обработка. Занимаюсь творчеством с 16 лет, писал музыку. Благодаря гранту я смог обновить свое оборудование и записывать людей у себя в районе. Сейчас у меня есть несколько постоянных клиентов. Планы открыть мультистудию, которая в одном месте будет включать запись аудио, фотостудию и видеосалон», - рассказал Сымбат Кубашев.

Владелец магазина арабской косметики Акул Мадьян советует молодежи заниматься делом, которое по душе. 

«Когда я решил открыть в Павлодаре магазин арабской косметики, меня отговаривали, что возможно не будет спроса на эту продукцию. Я решил, что нет, я буду заниматься именно этим видом бизнеса. По национальности я араб, это дело близко моей культуре. Сейчас, мы показываем хорошие результаты, будем открываться в других городах. В старом режиме магазин работал 2 года, буквально пару месяцев назад сделали ребрендинг. В ближайшие 5 лет планирую завоевать рынок всего Казахстана», - поделился планами Акул Мадьян.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры