Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ковры из полиэфирного шнура изготавливает Павлодарская предпринимательница

13 Сентября 2019
- Павлодарская область
6685 просмотров

Мама четверых детей из села Красноармейка с детства увлекается вязанием. А в период декретного отпуска это увлечение еще и приносило небольшой доход в семейную казну.
Анар Темирова в 2019 году стала участницей проекта «Бастау». По образованию она бухгалтер, работала кассиром. Начинающая предпринимательница мама четверых детей, из них двое дошколят. 

«Я с детства увлекалась вязанием, а вовремя декрета хобби приносило небольшой доход. Дети подросли, и я стала задумываться об открытии своего дела. Новость о проекте «Бастау», воодушевила меня. За время обучения я изучила спрос на вязаные изделия. Вяжу ковры из полиэфирного шнура. Технология простая, но очень трудоемкая, впрочем, как и любой hand-made», - рассказывает Анар Темирова.

По словам предпринимательницы анализ рынка позволил сделать вывод о том, что спрос на подобные изделия есть, но клиентам нужны более лояльные цены. 

«Сырье приобретается в России. Это не позволяет использовать гибкую ценовую политику. В Казахстане полиэфирный шнур не производится, поэтому рынок сбыта обширный. Поразмыслив, я приняла решение взять кредит в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства по программе «Кәсіпкер» в размере 2 млн тенге на приобретение станка для плетения шнура, из которого в последующем изготавливается ковры, корзины, дорожки и прочая домашняя утварь», - говорит выпускница «Бастау». 

В Павлодарском районе по проекту «Бастау» с начала текущего года было обучено 50 человек. 
9 сентября стартовал новый поток обучения, которые включит три этапа в сентябре, октябре и ноябре. Здесь примет участие 100 сельчан Павлодарского района.
Если вы тоже хотите попробовать свои силы в бизнесе и открыть свое дело, регистрируйтесь на сайте http://qoldau.atameken.kz/, call-центр: 1432
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры