Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Женский бизнес: какие проекты намерены развивать Аксуские выпускницы «Бастау»

04 Сентября 2019
- Павлодарская область
2370 просмотров

В текущем году в Аксуском регионе122 слушателя прошли обучение по проекту «Бастау». 
9 сентября стартует новый поток обучения основам предпринимательства «Бастау». За парты сядут 1625 жителей Павлодарской области, из них 60 в  Аксу.
Многие выпускники проекта уже реализуют свои бизнес-идеи. Причем, среди них немало представительниц прекрасной половины человечества, которые умудряются успешно совмещать роль мамы, хранительницы семейного очага с ролью деловой, предприимчивой дамы. 
В их числе - Айнур Дюсембаева. О проекте «Бастау» девушка узнала от сестры и решила принять в нем участие. 

«Мне 38 лет. Я являюсь вынужденной домохозяйкой, так как последние 9 лет нахожусь дома по уходу за ребенком. Благодаря проекту «Бастау» у меня появилась возможность открыть свое дело. Обратившись в Палату предпринимателей, прошла тестирование, где набрала 78 баллов, и оказалась в группе по обучению азам предпринимательства», - рассказывает Айнур Дюсембаева. 

Вместе с бизнес-тренером Алмагуль Габдуллиной слушательница проанализировала и провела маркетинговое исследование места проживания. Затем определилась с идеей, уверенности в своих способностях у девушки оказалось более чем достаточно. 

«Пришло время выбираться из мечты, стать предпринимателем и наяву заняться своим делом.  Я стала принимать заказы на пошив и ремонт одежды, со временем и по пошиву национальной одежды и атрибутики», - рассказывает начинающая предпринимательница.

Айнур Дюсембаева проживает в сельской местности, с населением более 10 тысяч человек, где высокая  необходимость именно в этой сфере. 
Айнур надеется на получение гранта, который поможет ей приобрести современное оборудование для принятия заказов от населения и расширения своих возможностей. О том, что бизнес предпринимательницы будет успешным не сомневаются и жители села. Девушка временно работала в торговле и знакома с большей частью населения. Теперь имея авторитет среди сельчан, зная потребности населения, обладая необходимыми знаниями, после окончания обучения, выпускница «Бастау» с уверенностью начнет свое дело.  
Еще одна девушка, ставшая участницей «Бастау», мама четверых замечательных девочек Асем Искакова. 
Выпускница проекта имеет высшее образование по специальности "технолог общественного питания ".  Для приобретения опыта в общественном питании она проработала 5 лет в ресторане. Затем в жизни молодой мамы начался декретный отпуск. 
Пробыв около года дома девушка поняла, что без работы и общения с людьми не может. Стала искать работу без отрыва от семьи. Прошла курсы мастера маникюра и начала работать на дому.  Постоянная клиентка рассказала мастеру о бизнес-проекте "Бастау".

«Я прошла тестирование и оказалась в рядах обучающихся ведению своего бизнеса.  Учёба даётся легко, потому что очень интересно. После защиты планирую открыть своё дело, закупить оборудование для маникюра, расширить клиентскую базу. Благодаря "Бастау" я смогу зарабатывать и обновить свой рабочий кабинет», - делится планами начинающая предпринимательница.

Ни для кого не секрет, что проведению праздничных обрядов и торжеств у нас уделяется особое внимание. Причем, сейчас молодежь предпочитает на торжествах выглядеть стильно, в костюмах в национальном стиле. Невесты часто выбирают саукеле. Дизайнеры предлагают свадебные головные уборы украшенные различными камнями, в пайетках и изящных узорах. Это стремление молодежи дает стимул дизайнерам и мастерицам придумывать и воплощать идеи в жизнь. 
Гуляйым Ожекенова, проживающая в городе Аксу, слушательница «Бастау» по праву может называться таким мастером.
Мастерица пришла на проект как многодетная мама, чтобы обучиться тонкостям бизнеса. Она успешно прошла все этапы обучения от тестирования до защиты бизнес-проекта. Обучением осталась довольна, т.к. в процессе узнала много интересного для себя. Устранила пробелы в знаниях по налоговой отчетности, маркетинговым исследованиям, сбыту продукции, ценообразованию.

«Хочется отметить неиссякаемую энергию и позитивный настрой, творческую фантазию начинающего предпринимателя. Те изделия, которые мастерица продемонстрировала в процессе обучения, не оставили равнодушными никого. Уверена, что в дальнейшем Гуляйым Ожекенова добьется заслуженного успеха в своем бизнесе, где она сейчас делает первые, но уже уверенные шаги», - резюмирует Алмагуль Габдуллина.

Если вы тоже хотите попробовать свои силы в бизнесе и открыть свое дело, регистрируйтесь на сайте http://qoldau.atameken.kz/, call-центр: 1432


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры