Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ербол Арынов: Послание дает серьезный задел для развития предпринимательства

03 Сентября 2019
- Павлодарская область
2161 просмотров

Ни для кого не секрет, что сегодня со стороны государства предоставляется много возможностей для людей, желающих открыть собственное дело.  

«Нынешнее Послание еще одно подтверждение этому и дает серьезный импульс для развития бизнеса», - считает директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ербол Арынов.

Так, по мнению директора РПП приоритетные задачи, обозначенные в Послании, станут вектором на пути построения современного и эффективного государства, где развитый бизнес является ключевым компонентом. 

«Глава государства в своем первом Послании народу Казахстана сделал акцент на интенсивно развитой и инклюзивной экономике, поддержке и развитии бизнес-сектора, стимулировании предпринимательской инициативы среди населения. Послание разделено на пять больших блоков, в каждом из которых поднимается ряд наиважнейших вопросов. Радостной новостью для предпринимателей стало то, что малый и микробизнес освобождается от налоговых отчислений на три года. Уверен, этот шаг даст весомую поддержку предпринимателям, позволит начинающим компаниям «встать на ноги», способствует развитию массового предпринимательства, в том числе среди молодежи и многодетных семей», - говорит Ербол Арынов.

Раскрывая тему развития массового предпринимательства, необходимо отметить, что с 2017 года реализуется проект «Бастау», нацеленный на повышение экономической активности и раскрытие делового потенциала участников. 
Проект весьма востребован среди начинающих предпринимателей, и освобождение малого и микробизнеса от налоговых отчислений на три года даст еще больше возможностей для развития.
В 2018 году в Палате предпринимателей «Атамекен» по проекту «Бастау» обучилось 1829 человек при плане 1765 человек. 
Выпускникам профинансировано 224 проекта на сумму 843,3 млн.тенге. 727 выпускников «Бастау» получили безвозмездные гранты.
9 сентября в регионе стартует новый поток обучения основам предпринимательства «Бастау». За парты сядут 1625 жителей Павлодарской области.
Всего же, с начала этого года по проекту «Бастау» прошли обучение уже 900 слушателей.

«Ценность Послания Глава государства в том, что раскрыты многие весьма актуальные для предпринимателей вопросы. Один из них: введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5 процентов. Этот вопрос неоднократно поднимался на площадке «Атамекена». По поручению Президента введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5 процентов отложено до 2023 года. За это время правительство, представители бизнеса и эксперты смогут просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов как будущих пенсионеров, так и работодателей», - отметил глава региональной Палаты.

На поддержку бизнеса из Национального фонда будет выделено 100 млрд тенге, которые будут направлены на создание новых конкурентоспособных и инновационных предприятий. 
Кроме того, в последующие три года в рамках новой «Дорожной карты бизнеса» будет выделено дополнительно 250 млрд тенге.

«Послание дает серьезный задел для развития предпринимательства. Хочу отметить, что все меры государственной поддержки направлены на добросовестного предпринимателя, который работает в соответствии с законом, социально ответственен, вносит свой достойный вклад в развитие экономики нашей страны, производит качественную конкурентоспособную продукцию и стремится сделать широко узнаваемым бренд «Сделано в Казахстане». Наша страна занимает достойное место в мировом сообществе. Считаю, что в этом немалая заслуга наших бизнесменов. Как мы видим из Послания, приоритеты государственной политики акцентированы на предпринимательство. Моя гражданская позиция такова, что каждый из нас должен приложить максимум усилий для развития своей страны. В этом плане сделано немало, и предстоит сделать еще больше», - резюмирует Ербол Арынов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры