Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 1600 Павлодарцев станут участниками проекта «Бастау»

02 Сентября 2019
- Павлодарская область
2850 просмотров

9 сентября стартует новый поток обучения основам предпринимательства «Бастау».
Как рассказала эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства региональной Палаты «Атамекен» Асия Закарьянова за парты сядут 1625 жителей Павлодарской области.

«Будет три потока обучения, которые пройдут в сентябре, октябре, ноябре. С начала этого года по проекту «Бастау» у нас уже обучилось 900 слушателей. Проект, нацеленный на повышение экономической активности и раскрытие делового потенциала участников, показывает свою эффективность. К примеру, в текущем году по Щербактинскому району 50 сельчан стали участниками проекта «Бастау». Хорошим подспорьем для развития стал грант в рамках программы, который получили 22 слушателя. Кроме того, 4 предпринимателя получили кредитование через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - говорит Асия Закарьянова. 

Один из них - Сергей Лагутин. Он открывает магазин автомасел в селе Жанаул. Здесь ему конкурентов нет, магазин автомасел будет единственный. Сельчанин смог расшириться и осуществить мечту благодаря проекту «Бастау». Он с супругой два года тому назад открыл два универсальных магазина в селе Жанаул и селе Чалдай. 

«Главным моим стимулом, толчком в преодолении, в первую очередь, психологических барьеров «Смогу ли я?», «Получится ли?» стала учеба по проекту «Бастау». Обучение дало очень многое: научился правильно писать бизнес-план, составлять налоговый отчет, в конце концов смог определиться чем точно буду заниматься», - признается предприниматель.

В процессе обучения, проводя маркетинговые исследования, Сергей Лагутин пришел к выводу, что в своем магазине ему нужен отдел автомасел. Конкурентов по продаже масел в селе нет, а вот покупателей достаточно. 

«Пока в штате 1 человек, в дальнейшем планируется увеличение.  Но уже сейчас можно говорить о том, что в районе востребован данный вид услуг», - говорит выпускник «Бастау», - «в дальнейшем планирую открыть такой же отдел в селе Чалдай».

Бизнес-тренер Айгерим Аймерханова отмечает, что зачастую хобби, любимые увлечения перерождаются в бизнес-планы и успешные проекты. Увлеченные люди делают свои первые шаги в бизнесе при поддержке семьи, друзей и Палаты предпринимателей.  
Александра Степанова жительница села Шарбакты занимается изготовлением расписных имбирных пряников. 
Все началось с того, что ее пригласили работать декоратором имбирных пряников в город Павлодар. Проработав 3 года, Александра Степанова решила самостоятельно начать свое дело и вот уже 4 года она работает на себя. 
У мастерицы есть своя постоянная клиентская база, ее пряники заказывают не только на дни рождения, свадьбы, тематические мероприятия, но и увозят пряники в национальном стиле в виде сувениров в другие страны. 
Александра Степанова прошла обучение по проекту «Бастау» в 2018 году, успешно защитила бизнес-план, намерена участвовать в программе молодежного предпринимательства на грантовое финансирование для расширения своего дела.


Еще один житель села Щарбакты Сергей Шербо - мастер сварочных услуг. Уже более 25 лет он занимается любимым делом. 
Мастера в районе знают прежде всего по его художественным работам. Он делает не просто ворота, а шедевры художественной росписи. Впрочем, не зря считается, что стать отличным сварщиком без соответствующего опыта невозможно. Такое понятие как «набитая рука» знакомо всем профессионалам. 
Как и все, когда-то он начинал с простейших видов электросварочных швов. Причем, базовые знания он получил от тех же односельчан, от родственников и от соседей. 
Став участников проекта «Бастау», Сергей Шербо планирует выйти на большие объемы работ, участвовать в тендерах, для этого намерен взять двоих подсобных работников.
Иван Кириченко весной этого года обратился в Палату предпринимателей Щербактинского района с идеей разведения домашней птицы - гусей. 
Здесь ему предложили принять участие в проекте «Бастау». Пройдя обучение по проекту, сельчанин успешно защитил свой бизнес-план, получил грант на развитие. 
Для ведения хозяйства Иваном Кириченко были созданы соответствующие условия: водоем, навес для выгула птиц, а, самое главное, огромное желание начать свое дело. 
Как и планировал, предприниматель закупил гусей, организовал помещение для их содержания, приобрел корма. В планах у него - реализация мяса, пуха и пера. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область
Роль льготного кредита в предпринимательстве
29 Марта
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры