Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дорожную карту по закупкам намерены создать в Павлодарской области

28 Августа 2019
- Павлодарская область
2655 просмотров

На площадке региональной Палаты прошло совещание с участием крупных градообразующих предприятий, государственных органов и местных товаропроизводителей.
Тема – злободневная. Закупки системообразующих предприятий. Как выяснилось, здесь у местных товаропроизводителей есть много вопросов к организаторам закупок.
Встреча состоялась под председательством заместителя акима Павлодарской области Арыстана Кабикенова, с участием бизнес-сообщества, системообразующих предприятий региона «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», «Павлодарский нефтехимический завод», «KAZ Minerals Bozshakol», «Евроазиатская энергетическая корпорация», АО «Майкаинзолото».

Открывая совещание, заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Серик Байсеитов рассказал о работе, проводимой в части государственных закупок, а также о внедрении индустриального сертификата в легкой и мебельной промышленности.

«С 1 июля 2019 года предприятия мебельной и легкой промышленности могут принимать участие в государственных закупках только при наличии индустриального сертификата. Национальная Палата формирует и ведет реестр производителей товаров, работ и услуг, которые зарегистрированы и осуществляют производство на территории РК. Индустриальный сертификат является основанием для включения в данный реестр, он свидетельствует о статусе отечественного производителя товаров, поставщика работ и услуг», - отметил Серик Байсеитов.

Встреча стала хорошей площадкой, где предприниматели рассказали о проблемных моментах, с которыми сталкиваются в ходе государственных закупок.
Так, директор ТОО ТПБ «Агромир» Наталья Поплавец поделилась, что группой компаний ERG при проведении закупок цены выставляются в иностранной валюте.
Кроме того, Наталья Поплавец пожаловалась, что в ходе закупок компаниями, входящими в АО «Самрук-Казына» способом запроса ценовых предложений не предоставляются условные скидки.


В свою очередь, руководство АО «Майкаинзолото» посетовало на то, что качество местных товаропроизводителей не всегда соответствует заявленному. 
По итогам встречи все замечания и пожелания предпринимателей взяты в работу.
 В целях увеличения доли местного содержания запланировано подписание 4-х стороннего меморандума с крупными системообразующими предприятиями области.
Вместе с тем, с целью увеличения качества поставляемой продукции будет разработана Дорожная карта, которая сведет вместе производителей и закупщиков Павлодарской области.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры