Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

93 преподавателя Павлодарской области прошли обучение основам предпринимательства

28 Августа 2019
- Павлодарская область
3008 просмотров

В Павлодаре завершается обучение преподавателей общеобразовательных школ, выпускных групп колледжей и вузов. Всего курс предпринимательской грамотности прошли 32 преподавателя ВУЗов, 25 преподавателей ТиПО и 36 преподавателей школ.

Как известно, текущий год объявлен годом молодежи. В соответствии с Дорожной картой проведения года молодежи, НПП РК «Атамекен», в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи, предложила внедрение предмета «Основы предпринимательства» для выпускных групп колледжей и ВУЗов. Данный предмет основан на практическом опыте проекта «Бастау».
Бизнес-тренер НПП «Атамекен» Диаз Шорманов рассказал, что ведет курс для преподавателей ВУЗов. В группе 32 слушателя. 

«Я веду обучение по повышению квалификации, развитию профессиональных компетенций для профессорско-преподавательского состава по курсу «Основы Предпринимательства». В процессе обучения внедряю новые современные методики и эффективные инструменты работы с аудиторией. Очень радует, что в группе обучаются свыше 15 профессоров, доцентов и кандидатов наук, которые несмотря на свой статус, профессионализм и опыт всегда открыты к новому и новым знаниям. Причем, среди слушателей не только преподаватели экономических дисциплин. Есть преподаватели хорового пения, психологии, которые прекрасно понимают, что в современном мире важно уметь монетизировать свою деятельность в какой бы сфере ты не трудился», - говорит Диаз Шорманов.

Так, по словам бизнес-тренера, одним из инструментов образовательного процесса стала геймификация.

«Геймификация - это техника изменения поведения человека через применение игровых техник. То есть, используются игровые подходы, которые широко распространены в компьютерных играх для не игровых процессов, что позволяет повысить вовлечённость участников в решение прикладных задач. На один день мои слушатели стали студентами и прошли хороший квест. Я считаю, что современным вызовам необходимы современные инструменты», - делится мнением бизнес-тренер.

Шарафат Трушева ведет курс на государственном языке для преподавателей колледжей.

«Курс обучения основам-предпринимательства нацелен на изучение основ ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основ маркетинга, востребованных в регионе бизнес-проектов. Слушатели проявляют высокий интерес к обучению есть хорошая обратная связь. Все мы знаем, что в 2019 году многие программы нацелены на развитие молодежного сектора. Подхватив позитивную волну ряд государственных программ направили все свое внимание подрастающему поколению. Экономический бизнес сектор не стал исключением. В текущем году будет внедряться предмет «Основы предпринимательства», что станет хорошим толчком развития предпринимательского мышления», - считает Шарафат Трушева. 

Сауле Рахимова – кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова. Она ведет курс «Основы предпринимательства и бизнеса» для учителей школ области на государственном языке, которые будут преподавать новую дисциплину в 10-11 классах. 
Всего по Павлодарской области в 2019 году пройдут обучение и повысят свою квалификацию 71 учитель. На первом этапе с 19 по 29 августа 2019 года обучились 36 слушателей. Второй этап пройдет со 2 по 13 сентября 2019 года. Планируется обучить 35 учителей.  

«Этот курс вызвал огромный интерес. Несомненно, этот курс своевременный и необходимый. Очень важно уже со школьной скамьи развивать предпринимательское мышление. Приобретенные знания, умения и навыки учителя будут нести обучающимся, нашим школьникам, и сами применять в повседневной жизни. Многие учителя настолько заинтересовались, что начали планировать открыть свое дело. Особенно понравились темы: маркетинг в действии, дизайн мышления. Среди методов обучения учителя будут применять в процессе обучения геймификацию и бизнес кейсы», - отмечает Сауле Рахимова.

Обучение данному курсу позволит дать базовые знания по основам предпринимательства, бизнеса, экономики, менеджмента и маркетинга, привить ответственность за свой выбор, привить жизненно-важные навыки, быть ориентированными в жизни, найти себя, создать практические базы навыков для будущей самостоятельной деятельности. 

«Учителям важно сформировать у обучающихся теоретические основы предпринимательства и бизнеса, практические навыки личной финансовой грамотности, предпринимательского мышления, важно, чтобы ученики умели видеть и использовать свой потенциал, приобрели навыки генерирования бизнес идей и их развития до уровня предпринимательской деятельности, бизнес моделирования. Наше будущее – это наша молодежь, подрастающее поколение. Очень приятно, что мы вносим лепту в формировании поколения нового формата, креативно мыслящего, с предпринимательским мышлением, активно претворяющим в жизнь свои идеи», - говорит Сауле Рахимова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры