Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Исправительные учреждения Павлодара открыты для объектов бизнеса

06 Мая 2019
- Павлодарская область
6037 просмотров

На площадке региональной Палаты предпринимателей подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Павлодарской области, «Атамекеном», департаментом уголовно-исполнительной системы и «Енбек-Павлодар». Инициатором четырехстороннего договора выступила Палата «Атамекен»
Заместитель акима региона Арыстан Кабикенов отметил, что предоставление производственных площадок на территории исправительных учреждений - одна из мер поддержки бизнеса.

«Подобных инициатив у нас должно быть больше. В области действуют 16 системообразующих компаний, порядка тысячи промышленных компаний, вокруг которых могут сформировать производственные цепочки», - сказал Арыстан Кабикенов. 

В свою очередь, заместитель директора РПП Мади Сыздыков уверен, что открытие производств на территории исправительных учреждений обоюдно выгодно для всех сторон.
К примеру, предприниматели получают возможность сэкономить на арендной плате производственных площадок.  

«Основной задачей, стоящей перед Палатой «Атамекен» является всесторонняя поддержка, защита и развитие предпринимательства в регионе. Считаю, что открытие новых производств на территории исправительных учреждений это хорошая возможность для бизнеса. Это благоприятно скажется на себестоимости товара и прибыли. Кроме того, администрация учреждения получает возможность трудоустроить осужденных, которые, в свою очередь, будут работать, получать стабильную заработную плату и помогать своим семьям», - говорит Мади Сыздыков.

Стоит отметить, что своевременная выплата заработной платы рабочим из числа осужденных является одним из главных условий сотрудничества.
Директор филиала «Енбек-Павлодар» Нурлыбек Сердалин акцентировал внимание, что ее надо закрывать до девятого числа каждого месяца.
По словам замначальника ДУИС Даулета Искаков, большинство осужденных имеют специальности.
Если же специальности не имеется, в таком случае можно получить профессию в трех профессиональных колледжах, действующих учреждениях АП 162/2, 162/3, 162/4.

«По выбору предпринимателя осужденных можно обучить нужной специальности - слесарь-ремонтник, токарь-универсал, автослесарь, мастер мебельного и столярного производства», - отметил Даулет Искаков.

Всего в Павлодарской области функционирует пять исправительных учреждений - следственный изолятор, учреждение минимальной безопасности, максимальной безопасности, а также два - средней безопасности. Об этом рассказала главный специалист группы организации труда осужденных ДУИС Жанар Баспакова.

«Отбывают наказание около двух тысяч человек. Порядка 600 из них относятся к категории нетрудоспособных. Это пенсионеры, инвалиды, а также те, кто учится в школе или колледже. Мы могли бы трудоустроить порядка 700 осужденных на оплачиваемую работу», - сказала Жанар Баспакова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!
10 Апреля
2024
Кызылординская область
Новые проекты на благо предпринимателей
3 Апреля
2024
Кызылординская область
Роль льготного кредита в предпринимательстве
29 Марта
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры