Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Добро без границ: девочка из Павлодара получила долгожданную коляску

12 Апреля 2019
- Павлодарская область
3417 просмотров

Платформа «Менің Атамекенім» и неравнодушные граждане помогли решить проблему особенной девочки
Камиле из Павлодара 9 лет. Она проживает с мамой и старшим братом. Девочка страдает ДЦП. Так вышло, что старая коляска стала уже мала, а приобрести новую повышенной комфортности для семьи оказалось неподъемным грузом. 
Об этом рассказала мама девочки Светлана Борамбаева, обратившись с просьбой о помощи на портал «Менің Атамекенім».
Каково же было удивление мамы, когда через короткое время ей позвонили из региональной Палаты предпринимателей и сообщили, что двое меценатов готовы оплатить 690 тысяч тенге за требуемую коляску. Причем, это жители другого региона, решившие откликнуться на призыв о помощи.
Как рассказала начальник отдела развития человеческого капитала региональной Палаты Бахытжан Ильясова «Менің Атамекенім» это электронная площадка, которая объединяет людей, нуждающихся в материальной помощи и граждан, готовых ее оказать.

«Изначально идея создания портала была в том, что предприниматели будут откликаться на обращения граждан. Однако, реальность показала, что у нас очень много отзывчивых людей. И сейчас на просьбы о помощи откликаются не только бизнесмены, но и обычные граждане. Так вышло и в данном случае. Камиле из Павлодара помогли двое жителей западно-казахстанской области и без раздумий перечислили в медицинское учреждение денежные средства за коляску», - рассказала Бахытжан Ильясова.

Стоит отметить, что электронная платформа «Менің Атамекенім» работает в двух окнах. Одно - «Мне нужна помощь», второе - «Я хочу помочь». 
Важным аспектом в данном случае является то, что денежные средства не поступают на личный счет нуждающихся. Помощь оказывается адресно. Если человеку нужны средства на операцию, либо необходимо приобрести какие-то изделия медицинского назначения, деньги поступают в конкретное медицинское учреждение. 
Вместе с тем, во вкладке «Отчеты» любой желающий может отследить, кому и какая помощь была оказана. 
Светлана Борамбаева от всей души поблагодарила меценатов за помощь.

«Я хочу сказать спасибо Авату Кадырбаеву и Жаслану Карабалину из Западно-Казахстанской области за то, что не остались равнодушными к нашей проблеме. Из старой коляски Камила выросла, а новую мы не могли приобрести. Теперь у нас есть возможность гулять на свежем воздухе, посещать медицинские учреждения. Коляска удобная, легкая в сборке, имеет козырек от солнца. Долгих лет жизни и крепкого здоровья всем, кто делает добро. О том, что есть такой портал, где можно попросить помощь я узнала совершенно случайно по телевизору. Теперь я точно знаю, что «Менің Атамекенім» работает и помогает людям», - говорит Светлана Борамбаева.

Бахытжан Ильясова отметила, что портал «Менің Атамекенім» новый. За короткое время он уже стал узнаваемым и число неравнодушных граждан к той или иной проблеме растет с каждым днем.

«Традиции взаимопомощи и взаимовыручки идут у нас с древности. Именно благодаря таким традициям и личному примеру мы воспитываем молодое поколение. Благодаря такой площадке как «Менің Атамекенім» мы наглядно убедились, что у добра нет границ и расстояний. Жители одного региона нашей страны откликнулись на заявку другого. И с помощью одного доброго клика «Я хочу помочь» помогли девочке из Павлодара. Уверена, что о таких добрых делах нужно говорить и распространять дальше «вирус добра», - резюмирует Бахытжан Ильясова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры