Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Юлия Якупбаева о ГЧП: у предпринимателей появилась уверенность в завтрашнем дне  

10 Апреля 2018
4222 просмотров

Об этом сообщила заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» в ходе очередного заседания Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Совместно с бизнес-сообществом и госорганами проведена большая работа по упрощению и сокращению процедур по реализации проектов ГЧП. А именно сокращены сроки согласования и экспертизы проектов ГЧП, предоставлен долгосрочный госзаказ, разработка концепций проектов ГЧП заменена на бизнес-план и внедрен новый подход планирования ГЧП (Программное ГЧП). В результате объективно возросла заинтересованность со стороны бизнеса к проектам ГЧП. В 2018 году работа по взаимодействию с МНЭ и МИО, по мониторингу проектов ГЧП продолжена.

«Многие регионы уже используют практику долгосрочных договоров с регистрацией их в казначействе. У предпринимателей появилась уверенность в завтрашнем дне и в планировании своих потоков», - отметила Юлия Якупбаева.

Юлия Якупбаева добавила, что практика реализации проектов нарабатывается, появились вопросы по проектам ГЧП.

Первый – финансирование.  

«Совместно с Нацбанком, министерствами, АФК и банками второго уровня разработаны поправки, обеспечивающие возможность принятия банками второго уровня денежных поступлений по договорам ГЧП в качестве залогового обеспечения с учетом рисков банков и инвесторов. В случае поддержки со стороны Правительства и депутатского корпуса, до 1 июля проблема финансирования проектов ГЧП сдвинется с мертвой точки», - сообщила Юлия Якупбаева.

Второй вопрос – согласование и получение экспертизы. Процедуры согласования проектов ГЧП были упрощены, концепция заменена на бизнес-план. Однако возникли проблемы у тех проектов, которые ранее согласованы и рассмотрены до этих поправок. Теперь, если они не успели получить положительное заключение экспертизы, им потребуется повторное прохождение всех этапов. «Атамекен» предалагет не распространять данную практику на те проекты, которые уже получили согласование госорганов.

Третий вопрос – статистика и лимиты МИО. По данным МНЭ общая сумма проектов ГЧП в регионах (887) составляет более 1 триллиона тенге и эта сумма продолжает расти.

«В эти лимиты отдельные МИО включают проекты, которые по сути не являются проектами ГЧП. К примеру, есть опыт передачи в доверительное управление имущественных комплексов или капремонт зданий без эксплуатации, закуп мебели и т.д. Это все приводит к раздуванию лимитов принятия гособязательств по ГЧП. Для предпринимателей возникают риски неисполнения ранее взятых, обязательств МИО», - считает Юлия Якупбаева.

«Атамекен» предлагает выработать единообразные подходы к планированию проектов ГЧП в  соответствии с приоритетами региональной карты, единых перспективных планов развития инфраструктуры и иных программных документов и исключить возможность включения в общую статистику проектов ГЧП без долгосрочного сотрудничества.

Напомним, при НПП создан Совет по мониторингу проектов ГЧП. В нем заявили участие все заинтересованные стороны – депутаты Парламента, депутаты Маслихатов, заместители председателей областных филиалов партии «Нұр Отан», представители бизнес-сообщества, эксперты, уполномоченные госорганы, председатели региональных советов НПП 16 областей, городов Астаны и Алматы.

Первое заседание состоится в «Атамекене» 11 апреля т.г.

«Проблемы, которые будут поступать с рынка, мы планируем включить в Реестр проблем ГЧП, который станет основным продуктом Совета по мониторингу проектов ГЧП. На основании реестра предлагаем разработать совместно с МНЭ и другими заинтересованными органами Дорожную карту по реализации проектов ГЧП», - резюмировала Юлия Якупбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры