Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Что важно знать предпринимателю, или бизнес на «красных линиях»

10 Октября 2017
- Павлодарская область
5517 просмотров

Как не попасть на «красные линии» при планировании бизнеса в черте города выяснили на заседании Регионального Совета

Заместитель директора РПП Мади Сыздыков озвучил суть  вопроса, которая заключается в том, что предприниматели сталкиваются с определенными проблемами в ходе реализации своих идей, а именно с вопросом обеспечения объекта бизнеса необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой и отражению красной линии для регулирования границ застройки.

«Отсутствие необходимой информации об основных направлениях развития инфраструктуры и градостроительного развития города создает препятствия для планирования либо расширения существующего бизнеса. Кроме того, многие коммерческие объекты города были построены в соответствии с разрешительными процедурами, но без учета красной линии. Все это, естественно, вызывает беспокойство и порождает ряд вопросов у предпринимателей» - говорит Мади Сыздыков.

Стоит отметить, что ранее на площадке Региональной Палаты представители бизнес-среды и местные исполнительные органы изучили проект Постановления Правительства Республики Казахстан «О генеральном плане города Павлодар».

В ходе обсуждения проекта постановления бизнесменам рассказали, что в настоящее время заключен договор с АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», которое проведет инвентаризацию земель, состояния инженерных сетей, водоохранных зон и градостроительной документации по городу Павлодар.

Вместе с  тем, предприниматели выразили обеспокоенность тем фактом, что в представленном документе не обозначены красные линии, кроме того, возникает вопрос кто должен разрабатывать проект детальной планировки.

Члены Регионального  Совета единодушно согласились с  тем, что предпринимателям необходимы гарантии при планировании своего бизнеса.

«Возводя то или иное коммерческое сооружение, бизнесмену нужна твердая уверенность, что спустя время здесь не произойдет наложение красных линий и права добросовестного предпринимателя не будут нарушены» - отметила председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева.

По итогам заседания Региональный Совет решил выйти с предложением рассмотреть возможность размещения на интернет ресурсе местного исполнительного органа информации по планируемому расширению инженерно-коммуникационной инфраструктуры города и отражению имеющейся в настоящее время красной линии. Кроме того, при разработке плана детальной планировки и инвентаризации застроек с учетом красной линии, учесть уже имеющиеся застройки объектов бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры