Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чем заинтересовал павлодарских сельчан «Бизнес-Советник»

17 Мая 2017
- Павлодарская область
2603 просмотров

С чего начать свое дело, как составить бизнес-план, рассчитывать все плюсы и минусы бизнеса учились начинающие и даже действующие предприниматели Актогайского района Павлодарской области

В регионе состоялось краткосрочное обучение по проекту «Бизнес-Советник» в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
По словам бизнес-тренера Региональной палаты предпринимателей Куаныша Досмагулова, данный экспресс-курс предпринимательства разработан для действующих, а также начинающих предпринимателей и для активного населения с инициативой.

Бизнес-тренер уточнил, что основная задача семинара повысить грамотность сельских предпринимателей в вопросах ведения бизнеса. Слушатели учились планировать ведение своего бизнеса, изучили юридические, бухгалтерские основы, а также учились на практике применять полученные знания.

За короткий промежуток Куаныш Досмагулов дал полезную информацию с чего начинать свое дело, как составить бизнес-план, рассчитать доходы и расходы, маркетинговую часть, рынок сбыта и спроса предложений. Также бизнес-тренер рассказал почему малый и средний бизнес легко адаптируется в сложной мировой экономике.

В процессе обучения сельчане поделились своими идеями по развитию бизнеса. К примеру, начинающий предприниматель Ринат Байсеркенов пришел на курсы «Бизнес-Советник» чтобы реализовать свою мечту по открытию кулинарного цеха.

Глава КХ «Солтанбет» Айбек Ахметниязов планирует реализовать проект по разведению КРС для производства мраморного мяса. Еще одна слушательница курсов Алия Ауталяпова намерена открыть швейный салон, поскольку, по ее мнению, данное направление будет востребовано в селе. Стоит отметить, что курсы «Бизнес-Советник» проводятся на бесплатной основе, по окончании которых вручаются сертификаты.

«Обучающие курсы «Бизнес Советник» дают нашим сельчанам недостающие знания по основам ведения бизнеса. Зачастую, для реализации бизнес-идеи многим начинающим предпринимателям нужна поддержка, поскольку они не уверены в своих силах. Поэтому задача Палаты помимо обучения, сопроводить каждый реализуемый проект», - отметил директор филиала палаты Актогайского района Нариман Рахимжанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры