Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермеры Павлодарской области оценили все плюсы кооперации

18 Апреля 2017
- Павлодарская область
2796 просмотров

Небольшие фермерские хозяйства Иртышского района объединяются в кооперативы

По словам директора филиала Палаты предпринимателей Иртышского района Ерлана Жетписова одной из сдерживающих проблем развития агропромышленного комплекса является мелкотоварный характер производства. Здесь же можно отметить недостаточность, а порой и полное отсутствие залоговой базы у небольших хозяйств, из-за которых многие фермеры испытывают трудности с получением финансовых средств. Нехватка ресурсов, в свою очередь, порождает слабое техническое оснащение.

«Хорошим подспорьем для фермеров в решении всех этих проблем является объединение в кооперативы. Причем, кооперация позволяет в разы снизить риски для всех участников и открывает доступ к финансовым средствам, поскольку банкам намного выгоднее работать с кооперативами», - рассказывает Ерлан Жетписов.

В октябре 2015 года был принят закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах», и сейчас в филиале Палаты отмечают, что фермеры оценили все плюсы кооперации.

Консультанты Палаты регулярно встречаются с сельчанами за круглым столом, где стараются наиболее полно раскрыть суть кооперации и акцентировать внимание на преимуществах, которые при этом появляются. К примеру, за период с декабря 2016 года уже открыто 5 сельскохозяйственных кооперативов. Это СПК «Тәулсіздік 2016», «Тютьков», «Ерсүлтан-ПВ», «Жамбаевы», «Сейдахметов».

Данные кооперативы занимаются растениеводством и животноводством. Одно из них, это - СПК «Тәулсіздік 2016», которое образовалось в селе Тохта в результате объединения 20 членов: КХ, ИП, и физических лиц. СПК имеет посевные площади, необходимую сельскохозяйственную технику для возделывания кормовых культур, базы, сооружения для содержания и развития КРС молочного направления. Сейчас в планах кооператива расширение посевных площадей и приобретение трактора с навесным оборудованием.

СПК «Тютьков» расположено в село Голубовка. Кооператив образован 20 членами, которые намерены вести селекционную работу и улучшение породного преобразования. В настоящее время ведется работа по приобретению трактора и танка-охладителя для молока, при этом планируют также воспользоваться поддержкой государства по получению субсидий на удешевление стоимости молока.

Жители села Агашорын организовали СПК «Сейдахметов», в планах которого, создание откормочной площадки и увеличение маточного поголовья КРС.

Сами фермеры отмечают, что, благодаря объединению в кооперативы, у хозяйств появляется возможность нормально функционировать и повышать эффективность своей деятельности.

«Основная задача филиала Палаты - разъяснить суть закона о сельхозкооперации, помочь мелким хозяйствам объединиться в кооперативы, поскольку это позволяет преодолеть тот спектр проблем, с которыми отдельный производитель не в состоянии справиться», -  отметил Е.Жетписов


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры