Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Неоднозначная трактовка закона создало препятствие для бизнесмена в Павлодаре

14 Апреля 2017
- Павлодарская область
2284 просмотров

Разночтения в законодательных актах привели павлодарских предпринимателей в тупик

 Участник государственных закупок ТОО фирма «Табыс» столкнулся с нестыковкой в Законе РК «О государственных закупках» и Налоговом Кодексе в части введения обязательств по выписке электронных счетов-фактур.

 Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Лашин Баймагамбетова в 2015 году были внесены изменения в Налоговый кодекс касательно установления поэтапного перехода на обязательную выписку электронных счетов-фактур,  а именно: с 1 января 2016 года обязательна выписка ЭСФ уполномоченными экономическими операторами, с 1 июля 2016 года обязательна выписка ЭСФ таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов, а уже с 1 января 2017 года была предусмотрена обязательная выписка ЭСФ всеми плательщиками НДС.

Вместе с тем, по словам Лашин Баймагамбетовой, ввиду многочисленных обращений предпринимателей в 2016 году НПП РК «Атамекен» инициировано предложение о переносе срока введения обязательства по обязательной выписке ЭСФ всеми плательщиками НДС. В связи с этим, законодательством был предусмотрен перенос поэтапного перехода на обязательную выписку ЭСФ с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года для крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу и 1 января 2019 года для всех плательщиков НДС.

Таким образом, на сегодняшний день согласно Налоговому кодексу обязательство по оформлению ЭСФ предусмотрено только дляуполномоченных экономических операторов, таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения,владельцев таможенных складов.

Однако на деле сложилась ситуация, что Кодекс вступил в противоречие с законом. Хотя стоит добавить, что Налоговый кодекс по иерархиинормативных правовых актов выше уровнем, нежели Закон РК «О государственных закупках», нормами которого предусмотрено оформление счетов-фактур в электронной форме. Данная норма введена в действие с 1 января 2017 года.

Как отмечают эксперты РПП, неоднозначная трактовка законов  порождает препятствия для бизнесменов. В целях урегулирования вопроса, в настоящее время Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» прорабатывается вопрос по внесению изменений в Закон РК «Огосударственных закупках», для приведения в соответствие с нормами Налогового кодекса и для исключения коллизии в законодательстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры