Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермерам нужна поддержка

05 Апреля 2017
- Павлодарская область
6515 просмотров

Вопросы поддержки сельхозформирований стали темой предметного обсуждения на площадке Палаты предпринимателей

А вопросов, интересующих сельчан, как показало детальное рассмотрение накопилось немало. Заместитель директора РПП Серик Абильтаев рассказал, что в начале текущего года принята государственная  программа развития АПК на 2017-2021 годы. Причем, основанием для разработки данной программы послужила необходимость совершенствования государственной поддержки сельхозформирований и перерабатывающих предприятий.

Как отметил Серик Абильтаев, в связи с принятием новой программы, соответственно, изменились и правила кредитования и субсидирования во всех сферах АПК. Исходя из этого, возникла необходимость собрать за круглым столом сельхозтоваропроизводителей, представителей финансовых институтов и государственных органов, которые могли бы помочь фермерам разобраться во всех нововведениях.

Весьма полезной для фермеров стала информация, представленная заместителем руководителя Управления сельского хозяйства Гульнарой Аргиновой, которая рассказала о правилах субсидирования племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, а также рассказала о правилах субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектам агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях.

Представитель Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Маралбек Жумабаев подробно остановился на таких программах как: «Береке», направленная на откормочные площадки, «Ырыс» – приобретение оборудования для пунктов приема молока, «Ынтымак» – приобретение техники или оборудования для сервисно-заготовительных организаций по мясной, молочной и плодоовощной продукции.

В ходе обсуждения программ сельчане озвучили вопрос, с которым столкнулись на практике: сколько участников должно входить в кооператив и каковы условия получения субсидий? Выяснилось, что согласно правил сельхозкооператив должен состоять минимум из трех участников. Но субсидии выделяются только при условии участия в СПК не менее 20 человек.

Также фермеров интересовали условия вступления в кредитные товарищества, режим налогообложения для СПК, сроки финансирования. В ходе обсуждения по всем интересующим вопросам сельчане получили исчерпывающие ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры