Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермерам помощь и господдержка

24 Марта 2017
- Павлодарская область
8079 просмотров

При содействии Палаты предпринимателей актогайские фермеры приобрели сельхозтехнику

Пожалуй, каждый сельхозпроизводитель согласится с тем, что рано или поздно возникает необходимость воспользоваться мерами государственной поддержки. Вот и главы крестьянского хозяйства «Рамазан» и ФХ «Керей» из Актогайского района решили приобрести механических помощников для своих подворий. «Вначале я пытался самостоятельно приобрести необходимую технику, однако это оказалось не так то просто, - признается глава КХ Кайрат Рамазанов, - да и времени нет у фермеров заниматься сбором всей необходимой документации» - продолжает он.

С аналогичной проблемой столкнулся еще один фермер Нурболат Кусаинов. На помощь им пришел районный филиал Палаты предпринимателей. Здесь сельчан проконсультировали по действующим программам поддержки сельхозтоваропроизводителей. После чего специалисты подобрали наиболее выгодную программу по приобретению техники, а именно программу «Сары Арка» под 8,5 % на сумму 5,3 млн тенге каждому.

Сотрудники филиала взяли на полное сопровождение реализацию данных проектов. Оказано содействие в сборе необходимых документов, налажена прямая связь с финансовым институтом. После получения положительного результата из банка второго уровня  документы были переданы на рассмотрение РКС области, где получено одобрение данных проектов.

Благодаря поддержке Палаты, на сегодняшний день главы КХ «Рамазан» и ФХ «Керей» приобрели трактора МТЗ-80. «Наше хозяйство молодое, создалось в 2015 году, занимаемся животноводством и конечно, новая техника пришлась как нельзя кстати. Неоценимую помощь нам оказали в Актогайском филиале Палаты, консультанты которого взяли на себя все хлопоты по сбору и оформлению документов, ведь из хозяйства надолго нельзя отлучаться. И чувствуя такую поддержку, появляется дополнительный стимул для расширения своего производства», - поделился глава ФХ «Керей» Нурболат Кусаинов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры