Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За чиновников, мешающих бизнесу, возьмутся всерьез

10 Февраля 2017
- Павлодарская область
2393 просмотров

Вопросы поддержки предпринимательства - в приоритете, и здесь Палата занимает жесткую позицию по отношению к госорганам, создающим адмбарьеры бизнесу

Об этом председатель Регионального Совета палаты предпринимателей Павлодарской области Райхангуль Сатабаева заявила на заседании Совета.

«Послание 2017 года имеет стратегический характер и создает предпосылки для кардинального улучшения условий развития массового предпринимательства. С этой целью региональной палатой на системной основе осуществляется работа по совершенствованию предпринимательской деятельности. Приоритетным  фактором развития бизнеса является создание благоприятных правовых, экономических, социальных условий и гарантий для реализации предпринимательской инициативы. И здесь Палата занимает жесткую позицию в вопросах снижения издержек бизнеса в сфере государственного контроля, упрощения разрешительных процедур, сокращение различного рода отчетностей бизнеса», - отметила глава Регсовета.

Стоит отметить, что РПП уже достигла определенных результатов в улучшении бизнес-климата региона. Но в то же время имеется ряд проблемных вопросов, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям.

К примеру, на рассмотрение Регионального совета  был вынесен вопрос ТОО «Ортопрот», которое занимается изготовлением протезно-ортопедических изделий. Руководитель предприятия Айгуль Хамиева пояснила, что их клиенты, это, в основном, лица с ограниченными возможностями, которые нуждаются в специализированном санатории.

Однако с 2011 года предприниматель не может решить  вопрос проведения необходимых коммуникаций для строительства вышеуказанного санатория. Бизнесвумен посетовала, что даже при наличии земельного участка под строительство необходимой проектной документации она не может приступить к строительству столь необходимого социального объекта.

Члены Регсовета справедливо отметили, что Глава государства в своем Послании одной из приоритетных задач поставил всесторонную поддержку МСБ. Впрочем, как показывает практика, так называемые проблемы «с бородой», которые не решаются на протяжении длительного времени, все еще имеют место быть.

Еще одной проблемой, озвученной на Регсовете, стал вопрос ТОО «Уникум». Представитель предприятия Талгат Ахметов рассказал, что совместно с китайскими инвесторами планирует реализовать три проекта: на базе озера Коряковка - строительство завода по производству каустической соды, строительство тепличного комплекса в селе Долгое, а также предприятие по сборке спецтехники. РКС по данным проектам прошел в июне прошлого года, но до настоящего времени нет необходимого согласования госорганов.

Здесь заместитель директора РПП Серик Абильтаев отметил, что сопровождение инвестиционных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности Палаты предпринимателей.

В 2016 году сопровождение осуществлялось путем предоставления сервисной поддержки и сопровождения конкретных проектов, в том числе проектов с механизмом ГЧП. Совместно с местными исполнительными органами реализуется План мероприятий по развитию ГЧП в Павлодарской области. Но, в целом, есть проблемные вопросы, которые требуют совместной работы Палаты и местных исполнительных органов.

Председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева акцентировала внимание присутствующих на то, что озвученные проблемы предпринимателей будут взяты на контроль руководства РПП. Кроме того, на следующем заседании Регсовета необходимо детально рассмотреть что конкретно сделано по каждому вопросу, какие приняты меры, какие органы бездействуют, по отношению к которым будут приняты соответствующие меры. «Есть определенные рычаги и мы будем их максимально использовать с целью всесторонней поддержки бизнеса», - резюмировала Р.Сатабаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры