Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Арбузный рай

08 Февраля 2017
- Павлодарская область
9203 просмотров

Арбузы КХ «Кайрат» пользуются большим спросом под брендом «Лебяжинские арбузы»

Бахчеводы Лебяжинского района расширяют производство. Теперь здесь, помимо традиционного выращивания «сладкой ягоды», планируют выпускать тыквенное масло.

Неслучайно Лебяжинский район славится в регионе как «арбузный рай», ведь именно здесь расположено КХ «Кайрат», которое является одним из крупнейших хозяйств в республике. Главным направлением его деятельности является выращивание бахчевых культур. И, что особенно примечательно, крестьянское хозяйство полностью отказалось от минеральных удобрений и пестицидов. Бахчевая продукция здесь вполне соответствует органической продукции. Арбузы хозяйства пользуются большим спросом под брендом «Лебяжинские арбузы».

Как рассказал директор филиала Палаты Лебяжинского района Дастан Бейсембаев, в прошлом году крестьянское хозяйство «Кайрат» получило статус семеноводческого по бахчевым культурам. С целью расширения продукции руководитель КХ Кайрат Шапуов открыл цех по заготовке тыквенных семян.

В нынешнем году предприниматель планирует пойти дальше и начать производство тыквенного масла, спрос на которое, к слову, стоит отметить, очень высок. Ведь не зря тыквенное масло называют «черным золотом»: по своему содержанию полезных веществ натуральное масло является лидером среди своих собратьев.

В настоящее время предприниматель решил объединить несколько крестьянских хозяйств района в сельскохозяйственный производственный кооператив. С этой целью в районном филиале Палаты со своей стороны оказывают всестороннее сопровождение, помогают в сборе необходимых документов. По словам Дастана Бейсембаева, плюсы объединения в СПК для сельхозпроизводителей очевидны. Это и расширение посевных площадей, увеличение объемов производства, и, самое главное, налаживание рынков сбыта. В планах у лебяжинских бахчеводов - наладить экспорт своей продукции в дальнее зарубежье. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры