Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кто даст гарантии частному образованию?

02 Февраля 2017
- Павлодарская область
7262 просмотров

Проблемные вопросы в сфере оказания платных образовательных услуг рассмотрели на площадке региональной палаты предпринимателей

Начальник отдела развития человеческого капитала РПП Бахытжан Ильясова рассказала, что одной из основных задач, стоящих перед Палатой, является всесторонняя поддержка и развитие предпринимательства. Однако в настоящее время у бизнеса в сфере оказания платных образовательных услуг существует проблема в связи с тем, что частные учреждения не в полной мере участвуют в получении государственного образовательного заказа по подготовке специалистов. То есть получается, что даже при наличии значительных материальных вложений в бизнес у негосударственных заведений образования нет гарантированного участия в ежегодном образовательном заказе.

«И эта проблема остро стоит у большинства частных организаций, что естественно, негативно сказывается на обеспечении кадрами предприятий региона», - посетовала Бахытжан Ильясова.

В свою очередь участники совещания, а это порядка десяти частных учреждений, поделились, что процедура получения лицензии на оказание образовательных услуг предполагает необходимость получения отдельно прилагаемых квалификаций к конкретной специальности, что занимает дополнительное время и увеличивает затратную часть. Исходя из этого, частным учебным заведениям крайне сложно полностью удовлетворить запросы предприятий.

По мнению представителей частного образования, хорошим подспорьем для предприятий, осуществляющих дуальную форму обучения, могли бы стать преференции в сфере налогов. В настоящее время в регионе действует «Дорожная карта дуальной системы обучения», в которой отражены семь отраслей экономики по 16-ти специальностям и насчитывается более 60 предприятий

Еще одним вопросом, затрудняющим работу частного образования, является то, что утвержденные типовые учебные планы не позволяют полностью обеспечить участие студентов в производственном процессе предприятия.  

Подводя итоги совещания, Бахытжан Ильясова отметила, что РПП будут прорабатываться пути решения озвученных проблемных вопросов. С местными исполнительными органами необходимо отработать гарантированное обеспечение ежегодным государственным заказом частных колледжей. Кроме того, будут направлены предложения в НПП по пересмотру квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, рассмотрению вопроса преференций для предприятий, осуществляющих дуальную систему обучения, а также соотношение типовых учебных планов с учетом производственных процессов предприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры