Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Качирах внедряют дуальное образование

16 Сентября 2016
- Павлодарская область
10460 просмотров

Местный колледж сотрудничает с крестьянскими хозяйствами, где студенты проходят практику

Внедрение профессионального образования, которое отличается развитым институтом наставничества, практикоориентированным обучением и активным участием бизнеса в подготовке кадров — такую задачу ставит перед собой Качирский аграрно-технический колледж.

По словам директора колледжа Сауле Садвакасовой, для того, чтобы фермерские специальности стали востребованными, необходимо мотивировать студентов с помощью системы дуального образования.

Стоит отметить, что при дуальном обучении теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Большое значение имеет то, что усиливается и качественно меняется роль работодателя.

«Наше учебное заведение готовит специалистов фермерского хозяйства. Всего в колледже обучается 115 студентов - это трактористы-машинисты, повара, бухгалтеры. Дуальное обучение позволяет совместить в учебном процессе теорию и практику. Одновременно с азами науки наши ребята осваивают избранную профессию непосредственно на производстве», - рассказывает Сауле Рашидовна.

Теория занимает лишь часть учебного времени студентов, основная же нагрузка приходится на практическую работу на предприятиях-партнерах. К примеру, Александр Качкаев учится по специальности «Тракторист-машинист». Как отмечает студент, дуальное обучение имеет огромный плюс - опыт, который так необходим для дальнейшего трудоустройства. В КХ «Вильгельм» ему доверили новый комбайн, где он смог на практике применить полученные знания.

Важнейшим компонентом здесь является то, что опытные фермеры выступают в роли наставников. Владимир Писегов поделился, что в ходе практики на полях Верненского сельского округа под руководством опытных коллег смог «сухую» теорию закрепить в деле. Немаловажным является материальное стимулирование студентов. Глава крестьянского хозяйства Иван Писегов назначил ежемесячную именную стипендию в размере 30 000 тенге.

Директор филиала Палаты Качирского района Мусагит Омаров отметил, что в квалифицированных кадрах нуждается каждое сельскохозяйственное предприятие района. Этот вопрос тем более актуален сейчас, когда внедрение новых технологий - это залог успеха бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры