Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-омбудсмен помог предпринимателю решить давнюю проблему

07 Сентября 2016
- Павлодарская область
9245 просмотров

Павлодарское ТОО на протяжении нескольких лет не могло получить от ГКП задолженность в размере 1,8 млн. тенге 

ТОО «ЛесСтройПромKZ» существует на рынке строительных материалов более 5 лет. В 2013 году товарищество столкнулось с проблемой взаимоотношений с квазигосударственным сектором. В течении нескольких лет фирма не может получить оплату от ГКП «Ертіс-Бейнесі» за выполненную работу по установке и текущему ремонту ограждений на городских территориях. Как рассказал директор предприятия Арлен Смагулов, работы были выполнены полностью и в срок, о чем имеется акт выполненных работ. Однако, впоследствии возникли проблемы с расчетом по договору.

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Лашин Баймагамбетова отметила, что имеется постановление правительства по исполнению государственными учреждениями решений суда. «Законодателем четко обозначен порядок исполнения решений суда государственными учреждениями. К сожалению, на практике существуют примеры, когда со стороны государственных учреждений имеет место длительное неисполнение решений суда. По сути, сталкиваясь с данной проблемой предприниматели вынуждены «выбивать» свои деньги» - отмечает Лашин Баймагамбетова. 

Стоит отметить, что разрешение подобных ситуаций, препятствующих развитию предпринимательства, является одним из основных направлений деятельности Национальной палаты предпринимателей и созданного института бизнес-омбудсмена.

В рамках своего визита в Павлодарскую область Болат Палымбетов провел личный прием предпринимателей, в ходе которого Арлен Смагулов проделился с ним своей проблемой.

По словам предпринимателя, после обращения к омбудсмену пошли положительные сдвиги, начала поступать оплата. «Вообще, я пожалел, что не обратился за помощью в Палату предпринимателей раньше. Это организация, которая действительно стоит на страже интересов бизнеса» - признается Арлен Смагулов. Кроме того, еще одним хорошим подспорьем являются новшества, вводимые в рамках гуманизации закона «О предпринимательстве», которые позволят оградить казахстанский бизнес от незаконных посягательств со стороны государственных органов и усилят доверие к исполнительной власти. тельной власти.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры