Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Создать условия для бизнеса

13 Июля 2016
- Павлодарская область
12583 просмотров

Насколько комфортно сегодня работается павлодарским бизнесменам?

Этот вопрос приобрел особую актуальность в ходе встречи бизнес-омбудсмена Казахстана Болата Палымбетова с предпринимателями региона.

«По итогам 2015 года Павлодарская область в рейтинге «Деловой климат» находится на 4 месте», - сообщил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП «Атамекен» Ербол Устемиров.

Необходимо отметить, что исследование благоприятности условий для развития предпринимательства в регионе проводилось с использованием признанных в мире методик оценки бизнес-среды, в том числе методики Всемирного банка, Банка Америки, Правительства Великобритании, известных компаний Эрнст энд Янг, Financial times.

Немаловажным является и тот факт, что  свою оценку уровню комфортности бизнес-условий дали и сами  предприниматели.

Ербол Устемиров рассказал, что по восприятию павлодарских бизнесменов и количеству поступивших жалоб пальму первенства занимают вопросы налогового администрирования. Еще у предпринимателей области наибольшее количество затруднений вызывают вопросы архитектуры и градостроительства (30%). Также названы органы по ЧС (25,7%).

Выявление и устранение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, являются одним из основных направлений деятельности Национальной палаты предпринимателей и впервые созданного института Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«В целом, аппаратом бизнес-омбудсмена ведется системная и плодотворная работа по выявлению и снижению административных барьеров для бизнеса. Любые инициативы в этом направлении приветствуются и будут подробно отработаны», - отметил Ербол Устемиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры