Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Задать тон женскому бизнесу

24 Мая 2016
- Павлодарская область
12259 просмотров

О проблемах женского предпринимательства говорили на встрече руководства РПП с бизнесвумен Экибастуза

«Получение сертификата соответствия качества на строительные материалы, сложности перехода на двухтарифный режим потребления электроэнергии» - эти и другие вопросы предпринимателей поднимались в ходе выездной встречи в город Экибастуз руководства Палаты предпринимателей области.

Так, ИП Сабирова обратилась по вопросу высокой стоимости оплаты за получение сертификата соответствия качества на строительные материалы. Предпринимательница вынуждена платить около 800 000 тенге за экспертизу одного вида продукции (брусчатка повышенной прочности), при том, что необходимое количество превышает 10 наименований продукции.

Как отметила председатель Регсовета Райхангуль Сатабаева, получение сертификата соответствия производимой продукции выгодно, в первую очередь, для самого предпринимателя. «Сертификат подтверждает конкурентоспособность производимой продукции. В целом, получение сертификата соответствия - это проблемный вопрос для многих предпринимателей, что является барьером для бизнеса. Есть необходимость сесть за стол переговоров и помочь предпринимателю в решении этого вопроса», - резюмировала Р. Сатабаева.

ИП «Казнауиев» производит обогащенные макаронные изделия с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов. Цех расположен в  комплексе. В связи с оптимизацией расходов возникла необходимость в переходе на двухтарифный режим потребления электроэнергии. В то же время ТОО «Горэлектросеть» отказывает в переводе на двухтарифный режим, требуя перевода всего комплекса, что, в свою очередь, невыгодно собственнику комплекса. В связи с этим филиал Палаты подготовил обращение к руководству ТОО «Горэлектросеть», работа в данном направлении продолжается.

«Одной из основных целей приезда является встреча с женщинами-бизнесменами экибастузского региона. Хотелось бы услышать, что интересует, какие есть наболевшие проблемы и сложности у женского бизнеса Экибастуза. Для совместного решения проблемных вопросов необходимо объединить женщин-бизнесменов. Должна быть преемственность, бизнесвумен со стажем могут поделиться опытом с начинающими предпринимательницами. Созрела необходимость создать в регионе Совет деловых женщин, который и будет поднимать проблематику женского бизнеса», - сказал Серик Байсеитов.

По словам начальника отдела развития человеческого капитала Бахытжан Ильясовой, в созданный в прошлом году при РПП  Совет деловых женщин за 1 квартал текущего года обратилось 32 женщины. 18 проектов реализованы, причем в разных сферах бизнеса. Это производство козьего молока, детских игрушек для развития моторики, кукурузных палочек, создание учебного центра, сфера услуг, торговля. В каждом регионе избирается председатель Совета  деловых женщин. Им должен быть позитивный человек, лидер, который объединяет всех, задает тон женского бизнеса.

«Главная задача Делового совета женщин, чтобы мы в свои ряды вовлекали женщин, которые хотят начать бизнес. Для этого в Палате и существует четвертое направление - нефинансовая поддержка бизнеса. Большее вовлечение женщин в разные направления  бизнеса - это и есть основная идея Совета деловых женщин. А Палата предпринимателей, в свою очередь, будет и дальше оказывать всестороннюю поддержку нашим предпринимательницам в реализации бизнес-инициатив, и вести целенаправленную работу по улучшению бизнес-климата», - отметила Райхангуль Сатабаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры