Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесмены Турции: давайте работать вместе!

04 Апреля 2016
- Павлодарская область
13649 просмотров

В поиске бизнес-партнеров турецкие инвесторы прибыли в Павлодарскую область и встретились с предпринимателями региона

Встреча прошла в региональной палате предпринимателей.

«Наша область является индустриальным регионом, в которой действуют предприятия металлургической, нефтехимической отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса. Также активно развивается сфера сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности. На сегодняшний день в области успешно работают представительства турецкого бизнеса, открыт ряд совместных предприятий. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении и развитии деловых связей с турецкими компаниями», - отметил заместитель директора РПП Серик Байсеитов.

В свою очередь турецкие бизнесмены подчеркнули, что заинтересованы в дальнейшей переработке павлодарского алюминия, продукции ТОО «Компания Нефтехим LTD», отметили привлекательность условий работы СЭЗ «Павлодар». Они также выразили готовность к рассмотрению других интересных проектов.

«Мы прибыли в Казахстан с целью рассмотрения возможностей инвестирования в перспективные производства и открытия своих представительств на территории вашей страны. Для нас важна стабильность в регионе. Казахстан привлекателен также тем, что в рамках ЕАЭС расширяются возможности для всестороннего развития бизнеса со странами-участниками Союза. Мы надеемся на плодотворную работу и развитие двусторонних экономических отношений между нашими странами», - подчеркнул руководитель турецкой делегации Мустафа Башкурт.

В формате B2B бизнесмены представили возможности своих предприятий, варианты и формы взаимовыгодного сотрудничества.

Отметим, Турция является одним из основных торговых партнеров Павлодарской области по странам Азии. Удельный вес Турции в общем объеме торговли региона за 2015 год составил 5,1%.

Объем торговли сложился в 136,7 млн. долл., в том числе экспорт - 124,5 млн. долл., импорт - 12,2 млн. долл. (2014 г.- 112,9 млн. долл., в том числе экспорт - 93,5 млн. долл., импорт 19,4 млн. долл.)

Объем экспорта вырос на 33% за счет возросших поставок алюминия нелегированного (2014 г.- 87,2 млн. долл., 2015 г.- 121,2 млн. долл.)

Павлодарская область для Турции является поставщиком полипропилена. За 2015 год поставки составили 3 млн. долл. (2014 год - 5,5 млн. долл.). По итогам прошлого года в СЭЗ «Павлодар» привлечены новые участники, в том числе с иностранными инвестициями. ТОО «ASK-Technik» - производство агрохимической продукции (пестицидов), участие доли Казахстана - 52%, Турции - 49%. ТОО «Веснет» сотрудничает с турецкими компаниями по закупке запасных частей к коммуникационному оборудованию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры