Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Стратегический регион для французских инвесторов

11 Июня 2015
- Павлодарская область
8684 просмотров

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Республике Казахстан Франсис Этьен встретился с павлодарскими предпринимателями

В ходе встречи посол отметил, что Павлодарский регион является стратегическим регионом, где французскому бизнесу было бы весьма наладить партнерские отношения.

По словам французского дипломата Казахстан входит в 20-ку крупнейших  партнеров Франции. На встрече стороны обсудили перспективы развития взаимовыгодного партнерства между французскими предприятиями и предприятиями Павлодарской области.

«Для нас – это хорошая возможность найти партнеров по бизнесу, нишу для инвестирования, создать совместные предприятия. Сегодня инвестиции  Франции в Казахстан исчисляются миллиардами. Каждый 7 литр бензина, который  заливается  французским водителем, производится из казахстанской нефти. Но мы хотели бы увеличить области сотрудничества именно с Павлодарской областью, и нам хотелось бы лучше узнать потребности  региона», - подчеркнул Франсис Этьен.

Павлодарские предприниматели проявили интерес к предложению   совместного сотрудничества. Так, директор АО «Казэнергокабель» Олег Крук   попросил французского посла предоставить список французских инвесторов, готовых вложить свои деньги  в производство кабельной продукции. Франсис Этьен пообещал предоставить информацию уже в ближайшие дни.

А бизнесвумен Зинаиде Пархоменко, специализирующейся на кондитерских изделиях, удалось договориться о проведении обучающих мастер-классов с выездом сотрудников павлодарской компании во Францию.

«В первую очередь – это большой опыт для нас, так как французская выпечка славится во всем мире. Нам бы очень хотелось перенять передовой опыт наших зарубежных коллег», - поделилась руководитель ТОО «Крендель» Зинаида Ахмедовна.

По окончанию встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Республике Казахстан Франсис Этьен объявил о том, что уже в ближайшее время в Казахстане будет создана Франко-казахстанская палата, которая будет тесно сотрудничать с НПП РК «Атамекен» и ее региональными филиалами. По словам посла, открытие такой Палаты будет служить платформой для создания эффективного диалога между бизнесом Казахстана и Франции.

«Региональная палата предпринимателей готова к деловому сотрудничеству с зарубежными коллегами. Все озвученные вопросы, будут направлены в качестве предложений нашим предпринимателям. При необходимости Палата готова   выступить в качестве организатора встречи с французскими предприятиями», - резюмировала директор Региональной палаты Райхангуль Сатабаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры