Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Земельный» вопрос решился в пользу павлодарского фермера

30 Мая 2019
- Павлодарская область
2834 просмотров

Кто из предпринимателей не согласится с тем, что земельный вопрос является одним из самых проблематичных. Этого же мнения придерживаются и эксперты региональной Палаты «Атамекен», констатируя, что «львиную» долю обращений составляют земельные споры. 
Вот и крестьянское хозяйство «Баян-Тау» столкнулось с незаконным решением местного исполнительного органа, отменившего право аренды на земельный участок.
За защитой своих нарушенных прав предприниматель обратился в региональную Палату «Атамекен», эксперты которой представили интересы фермера в суде.
Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Мубарак Жакупов рассказал, что в июне 2017 года крестьянское хозяйство «Баян-Тау» стало победителем аукциона по продаже права аренды на земельный участок площадью 2 га для строительства откормочного комплекса.
На основании постановления акимата крестьянскому хозяйству было предоставлено право временного пользования на условиях аренды сроком на 3 года. 
По условиям договора КХ «Баян-Тау» обязалось внести 50% о цены, установленной в ходе аукциона, в срок не позднее 5 дней со дня подписания договора, а оставшуюся сумму не позднее 30 дней. Оплата оставшейся суммы предпринимателем произведена 1 августа 2017 года. 
Несмотря на это, в апреле 2018 года акиматом вынесено постановление, отменяющее решение аукциона. В адрес предпринимателя были направлены соглашения о расторжении ранее заключенных договоров.

«После признания крестьянского хозяйства «Баян-Тау» победителем аукциона, с ним был заключен договор купли-продажи права аренды земельного участка, договор аренды. Кроме того, предпринимателем изготовлен акт на право временного возмездного землепользования. Все договора зарегистрированы в регистрирующем органе. Следовательно, с момента регистрации договоров крестьянское хозяйство «Баян-Тау» наделено правом на земельный участок. Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, возникшие претензии со стороны госоргана могли быть разрешены только в судебном порядке. В данном же случае, госорганом в адрес предпринимателя было направлено уведомление о расторжении договора», - говорит Мубарак Жакупов.

В ходе рассмотрения данного вопроса было установлено, что предприниматель своевременно вносит плату за земельный участок, задолженности не имеет.
Кроме того, крестьянское хозяйство заключило договор с ТОО «ЦентрГеоПроект» на изготовление рабочего проекта на строительство откормочного комплекса, уже закуплены материалы для строительства.

«С учетом всех обстоятельств считаем, что постановление об отмене ранее вынесенного решения о предоставлении предпринимателю права временного землепользования на земельный участок является незаконным», - отметил Мубарак Жакупов.

Суд согласился с доводами экспертов региональной Палаты «Атамекен» и признал незаконным постановление госоргана, отменяющее решение аукциона. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры