Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Свыше 111 млн тенге сохранили бизнесу эксперты Палаты Павлодарской области

22 Мая 2019
- Павлодарская область
3503 просмотров

В 1 квартале 2019 года в Палату предпринимателей Павлодарской области поступило 44 обращения от субъектов предпринимательства. 15 из них были разрешены положительно. 

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов.

Сейфолла Гизатоллович, расскажите насколько часто Павлодарские предприниматели обращаются за защитой нарушенных прав и с какими проблемами они сталкиваются?

Экспертами региональной Палаты «Атамекен» в первом квартале текущего года были защищены права предпринимателей на общую сумму свыше 111 млн тенге. За этот период поступило 44 обращения от субъектов бизнеса.

Наибольшее число составляют обращения по вопросам закупок, земельным вопросам, жалобы на действия госорганов, налоговые вопросы, гражданско-правовые споры. 
При этом, «львиная» доля обращений по вопросам закупок связана с невыполнением договорных обязательств, включению в реестр недобросовестных участников закупок товаров, работ и услуг, по вопросам взыскания пени и жалобы на процедуры проведения закупок.

За 2018 год благодаря вмешательству Палаты Павлодарским предпринимателям удалось сохранить свыше 1 млрд тенге. В прошлом году к нам поступило 211 обращений от субъектов предпринимательства. 105 обращений были разрешены положительно. Были защищены права предпринимателей на 1,2 млрд тенге. 

Как ведется работа по защите нарушенных прав бизнесменов?

Эксперты Палаты представляют интересы предпринимателей в судах. Все представительские услуги бесплатны для бизнеса. Наряду с представлением интересов бизнеса в судах эксперты Палаты стараются разрешать вопросы, не доводя до судебных разбирательств. В таких случаях Палата выступает в роли арбитра. Мы садим все заинтересованные стороны за стол переговоров и используем так называемый метод «джентельменского соглашения», который, к слову стоит отметить, дает свои положительные результаты. Так не доводя дела до судебных разбирательств, путем проведения прямых переговоров удалось разрешить в пользу индивидуальных предпринимателей ИП «Istok» и «Шах и Мат» вопросы по исполнению договорных обязательств в сфере государственных закупок.

Во внесудебном механизме решения спорных моментов предпринимателей большой вклад вносит Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
Совет постоянно действующий рабочий орган. В его составе представители прокуратуры, государственных структур, общественные деятели. 

На заседаниях члены Совета обсуждают пути решения конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов субъектов бизнеса, с участием самих предпринимателей и должностных лиц уполномоченных госорганов.

За прошлый год Совет по защите прав предпринимателей провел 10 заседаний, на которых рассмотрено 17 вопросов, из них положительно разрешены 11 вопросов, по 6 даны рекомендации.

Можете привести конкретные примеры защищенных прав предпринимателей?

В ходе выездного заседания Совета по защите прав предпринимателей был рассмотрен вопрос по нарушению земельного законодательства должностными лицами акимата Успенского района при предоставлении права землепользования субъектам предпринимательства. 

Так, выяснилось, что уполномоченные должностные лица акимата Успенского района при заключении договоров аренды права землепользования обязали предпринимателей оказывать спонсорскую помощь по проведению праздничных мероприятий, строительству домов и ремонту дорог. То есть, бизнесмены становились спонсорами «поневоле».

Благодаря вмешательству Палаты, по итогам рассмотрения данного вопроса, в отношении ГУ Отдел земельных отношений Успенского района Секретариатом Совета по этике было возбуждено и внесено на рассмотрение Совета по этике дисциплинарное дело. 

По результатам рассмотрения дисциплинарного дела должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу в виде понижения в государственной должности. 

ТОО «PUCHA» обратилось в Палату за правовой защитой в судебном разбирательстве по иску ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области» к ТОО «PUCHA» о принудительном изъятии неиспользуемого земельного участка. 

Материалы по делу были изучены экспертами РПП. Данный земельный участок освоен, что подтверждается соответствующими документами. Права предпринимателя защищены в СМЭС Павлодарской области полностью.  

ТОО «Variant 1» обратилось к нам за содействием по оплате задолженности по договору госзакупок. В данном случае мы провели переговоры с Павлодарским филиалом РГП «Госэкспертиза».  

Сумма задолженности в размере 468 160 тенге была оплачена на следующий день.Наши эксперты помогли взыскать сумму с заказчика по договору о государственных закупках в пользу ТОО «Павлодарское учебно-производственное предприятие Казахского общество слепых» в размере 63 000 000 тенге. Это обращение 2018 года, разрешенное в 2019 году.

Всего за 1 квартал этого года принято участие в 14 судебных разбирательствах.  По 8 процессам вынесено решение в пользу предпринимателя: ТОО Автокрансервис, СПК Хан Тамар, ИП Свечников, ТОО «Муниципальный рынок», Общество слепых, ИП «Рой», ИП «Байманкулов». По 3 судебным актам: ТОО «Баском», ИП Айтжанов, ИП Рахметова вынесено об отказе в удовлетворении исковых требований.
3 обращения находятся в работе: ТОО «Баском» - 14 исков, ИП Глаголев, ТОО «Алемхолдинг». 

Сейфолла Гизатоллович, спасибо Вам за содержательную беседу!
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры