Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

МСБ необходимо прогнозировать потребность в кадрах на перспективу

19 Февраля 2019
- Павлодарская область
11609 просмотров

Ни для кого не секрет, что ключевым фактором повышения конкурентоспособности любой фирмы является наличие высокопрофессионального персонала. Эта аксиома актуальна не только в рамках конкретного предприятия, она действенна но и в рамках целого государства. Так считает начальник отдела развития человеческого капитала РПП Бахытжан Ильясова. 

Задача по улучшению кадров стоит в числе приоритетных для региональной Палаты предпринимателей «Атамекен». По словам Бахытжан Ильясовой, хороший задел в этой работе дает профориентационная работа и развитие дуальной системы обучения. За последние три года охват предприятий региона дуальным обучением увеличился на 57%. В карту внедрения дуальной системы вошли 12 колледжей. Здесь будут готовиться специалисты по десяти специальностям, таким как мастер по ремонту транспорта, техник-металлург, техник-технолог и другие.


Бахытжан Ильясовна, говоря о дуальной системе обучения, мы понимаем, что эта работа требует комплексного подхода всех заинтересованных сторон. Расскажите о партнерах Палаты в этом направлении

- Да, вы правы. Сейчас наблюдается тенденция повышения требований к подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.
Отрадно, что наши предприниматели принимают активное участие в подготовке специалистов. Так, на текущий год заключены трехсторонние договора с 62 предприятиями. На предприятиях организовано наставничество.  

К примеру, ТОО «ЛРЗ Алга» и ТОО «KSP Steel» являются социальными партнерами Павлодарского машиностроительного колледжа с 2015 года. Здесь в 2018 году по дуальной форме обучились 30 студентов по литейному производству, 22 из которых трудоустроено на данных предприятиях. Еще одно крупное предприятие ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» является социальным партнером Павлодарского химико-механический колледжа с 2013 года. В 2018 году по данной форме 18 студентов обучилось по специальностям «Технология переработки нефти и газа» и «Техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтеперерабатывающего производства».

Кроме того, дуальное обучение организовано на базе 623 профильных предприятий и организаций. 108 инженерно-педагогических работников прошли стажировку на ведущих предприятиях области: АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Казакстан Темір жолы», КХ «Актогай-Агро».

Мы видим, что дуальная система обучения зарекомендовала себя и дает свои положительные плоды. Как же быть с теми, кто хочет в короткие сроки поменять квалификацию?

- Несомненно, данное направление не менее важно в работе по насыщению рынка труда высококвалифицированными и востребованными специалистами.
При региональной Палате создан Реестр образования, который состоит из 24 организаций. Ежегодно мы определяем перечень профессий, навыков с учетом анализа и прогноза потребности рынка труда региона. Так, в прошлом году в анализе приняли участие 73 предприятия, потребность в рабочих кадрах составляет 799 человек.
Что касается подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, здесь хорошим подспорьем является Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». К примеру, в 2018 году 10 учебных центров было задействовано в краткосрочном профессиональном обучении, которые обучили 522 человека, из них трудоустроено 287 выпускников.

С каким проблемами приходится сталкиваться в своей работе?

- Конечно, говоря о положительных моментах подготовки кадров нельзя не отметить ряд проблемных вопросов в сфере подготовки кадров. Так, отсутствует методика расчета обучения на одного слушателя по краткосрочной профессиональной подготовке в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства с учетом отрасли и квалификации.

Еще один аспект, что малый и средний бизнес не прогнозирует потребность в кадрах на перспективу. В связи с этим предприниматели требуют подготовку рабочих кадров в кратчайшие сроки от 3-х до 6 месяцев. Например, квалификации повар, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, парикмахер, портной. 

Однако, госзаказ на подготовку специалистов предполагает сроки обучения от 1 года до 3 лет 10 месяцев. Всего же потребность в кадрах на 2019-2021 годы составляет 1388 человек. Еще хочу отметить, что отсутствует автоматизированная программа выявления спроса в кадрах в соответствии с потребностями рынка труда.

Например, составляя прогноз потребности охватываются крупные и средние предприятия. В то время как нет учета потребности в малом бизнесе. Процент трудоустройства выпускников определяется через пенсионные отчисления, при этом нет системного отслеживания процента трудоустройства по специальности. Например, в 2017 году процент трудоустройства составил 71,4% по подтверждающим документам выпускников, по выгрузке пенсионных отчислений ГЦВП подтверждение - 43%. То есть не учитывается процент занятости. 

Бахытжан Ильясовна, спасибо Вам за содержательную беседу!
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры