Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Павлодарские дизайнеры готовятся к конкурсу «ALTYN OIMAQ»

05 Апреля 2019
- Павлодарская область
3055 просмотров

5 апреля Проектная группа конкурса «ALTYN OIMAQ» на площадке региональной Палаты «Атамекен» встретится с предпринимателями, потенциальными участниками из Павлодарской области. 

В ходе рабочей поездки состоится посещение мастерской ТОО «Altyn Design», выставки ИП «Султанова Виктория» в художественном музее города Павлодара, Театра Моды Райсы.

Одна из тех, кто представит свои работы на конкурс руководительница ТОО «Altyn Design» Алтын Атеева.
Мастерица является членом Совета деловых женщин при региональной Палате предпринимателей и сразу заинтересовалась конкурсом, проводимым Национальной Палатой «Атамекен» совместно с Фондом поддержки женского предпринимательства.

«Конкурс «ALTYN OIMAQ» - отличная возможность продемонстрировать свои работы, расширить рынки сбыта, поделиться опытом и найти партнеров по бизнесу», - говорит мастерица по декоративно-прикладному искусству.

В 2018 году Алтын Атеева стала одним из победителей регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары для населения». Руководительница ТОО «Altyn Design» Алтын Атеева - мастер по батику. Каждая ее работа - неповторима. В них мотивы древности тесно переплетаются с современностью, завораживают своей красотой и наполнены любовью к родному краю. Она создает оригинальные изделия: женские платки, палантины, одежду, предметы домашнего обихода, шторы, декоративные панно, картины. Не обходит мастерица вниманием и традиционные национальные изделия – это казахские напольные и настенные войлочные ковры - сырмаки, текеметы, түс киіз.

Мастерица по декоративно-прикладному искусству выпустила несколько тематических серий работ: «Шелковый путь», «Под единым шаныраком», «По мотивам произведений Абая», «Повелительница Востока», «Повелитель Востока», «Перекличка веков».


Алтын Атеева — художница со стажем. Она закончила Казахскую Национальную Академию искусств имени Жургенова по специальности декоративное искусство и дизайн, является членом Союза художников РК и Южно-Казахстанского Союза ремесленников.

Талант художницы не раз находил свое подтверждение на многочисленных международных и республиканских конкурсах-выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В 2017 году художница представляла нашу страну в ОАЭ, а также область на выставке EXPO.

На выставке ремесленников в ОАЭ ее работы вызвали большой интерес. По словам художницы, было очень много вопросов о том, действительно ли, она производит каждое изделие вручную, как ей удается на тканях рисовать такие картины, какую технику она использует. 

«Техника батика зародилась в странах Юго-Восточной Азии. Я увлеклась им в период обучения в Академии искусств. Роспись тканей увлекла меня, я стала изучать батик углубленно. Для этого прошла обучение на родине батика - Малайзии», - рассказывает предпринимательница.

В работе Алтын Атеева использует натуральный китайский шелк. По ее мнению, только он способен передать всю глубину рисунка, при этом сохранить стойкость цвета, а также долговечен в использовании.

«При поддержке Палаты «Атамекен» я планирую развивать свое дело, расширять ассортимент и позиционировать бренд отечественного производителя. Считаю, что у нас в стране есть немало мастеров, которые производят качественную, конкурентоспособную продукцию, с неповторимым, национальным колоритом.  Конкурс для дизайнеров «ALTYN OIMAQ» - отличная возможность заявить о себе, открыть новые, неизвестные имена», - отмечает Алтын Атеева.

Стоит отметить, что конкурс будет проводиться в три этапа. Первый этап – это прием и отбор заявок, который будет проходить с марта по май, и с июня по сентябрь текущего года. Во втором этапе конкурса претенденты выдвигаются на общественное онлайн голосование. И в финальном этапе комиссия выберет кандидата на получение Гран-при конкурса.
Заявки на конкурс можно подать на сайте www.fundwomen.kz.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры