Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП считает, что необходимо перейти на новый формат торговли

17 Июля 2014
7527 просмотров

Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов, выступая на брифинге в СЦК, рассказал о мерах по реализации поручений, принятых на первом Съезде НПП.

По его словам, главой правительства было дано шесть поручений госорганам в области защиты прав предпринимателей. 

Аблай Мырзахметов рассказал, что НПП ежегодно выступает с отчетом перед Главой государства о бизнес-климате в республике.

«Также мы готовим предпринимательский рейтинг для министерств и ведомств. Для проведения более качественной работы со стороны государства из бюджета будут выделяться средства. Этот вопрос мы разрабатываем совместно с соответствующими органами», - сообщил Председатель Правления НПП РК.

Касаясь отраслевых госзаказов и госпоручений, и в силу того, что в них задействованы предприниматели, говорилось и об участии НПП в их технической спецификации. По его словам, при правительстве создана межведомственная комиссия, возглавляемая вице–премьером Г. Абдыхалыковой, куда войдет и Нацпалата.

Еще одно поручение касается вопросов торговли. Как сообщил Аблай Мырзахметов, на следующей неделе в НПП пройдет совещание,  на котором будут обсуждаться вопросы касательно защиты прав граждан, работающих на  рынках.

«Мы должны перейти на новый формат торговли, который предусматривает защиту прав  и интересов людей, занятых в сфере торговли. Должны быть прописаны санитарные нормы, производиться регистрация граждан в налоговой системе. Нужно создавать им условия», - сказал Председатель Правления НПП.

Аблай  Мырзахметов также сообщил о предстоящей налоговой амнистии, сообщив,  что осенью этого года в Налоговый кодекс войдут изменения, по которому с первого января следующего года штрафы, накопленные до 2013 года, будут амнистированы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры