Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Все потерять и найти себя: несчастье подтолкнуло павлодарского бизнесмена для открытия своего дела

02 Июля 2019
- Павлодарская область
3257 просмотров

Получить тяжелейшую травму, утратить способность к самостоятельному передвижению, буквально собрать себя по кусочкам и не сломиться. Уверена, это по силам только по настоящему сильному духом человеку. 


Именно таким является начинающий предприниматель из Павлодара Бахберген Халамуш. Молодой человек намерен открыть реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Идея эта возникла у него не случайно.
До определенного момента, жизнь Бахбергена Халамуш текла по привычному сценарию. После школы, поступил в колледж города Аксу. После окончания колледжа он работал на Аксуском заводе ферросплавов, откуда и был призван в армию для несения воинской службы.


Именно служба в армии и стала переломным моментом в его жизни. Получив травму позвоночника, а именно перелом в нескольких местах, парень перенес несколько сложнейших операций, так как он не чувствовал своих ног и не мог держать спину.
К сожалению, заключение медиков было неутешительным, молодой человек узнал, что не сможет больше ходить.


Впрочем, именно в трудные моменты жизни и проявляется стойкость духа и воля к жизни. Бахбергена Халамуш не смирился с неутешительным вердиктом и не терял надежды. Он поставил для себя четкую цель - встать на ноги. Ежедневные физические упражнения, комплекс лечебных процедур, иглотерапия, все это в комплексе дало свои результаты. Конечно, не самостоятельно и совсем немного, молодой человек все-таки начал ходить на ногах с помощью ходунков.


В этой истории стоит отдать должное членам семьи Бахбергена Халамуш. Навряд ли без их помощи он добился бы таких результатов. Особая роль принадлежит брату, который собственноручно создал для него тренажеры, так как необходимых не нашлось в городе Павлодар.
Столкнувшись с данной проблемой и найдя для нее подходящее решение, Бахберген Халамуш решил помочь людям, которые находятся в подобной ситуации. 

Обратившись в Палату предпринимателей для участия в проекте «Бастау», молодой человек выразил желание создать реабилитационный центр с необходимыми тренажерами для занятий. 

«Основной целью проекта помощь всем нуждающимся с подобными проблемами. Более того, Бахберген Халамуш готов вкладывать в данный проект собственные средства, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями, дабы они не испытывали всех тех трудностей, с которыми он столкнулся в начале. В самом начале проекта «Бастау» молодой человек пришел лишь с одной идеей и верой в создание подобного центра», - говорит бизнес-тренер проекта Гульзина Балтабаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры